В Таразе состоялась научно-практическая конференция «Семья — территория счастья»

0 104

В Таразе состоялась областная научно-практическая конференция «Семья — территория счастья», где говорили о роли семьи в жизни ребенка и роли ребенка в семье, обсудили вопросы воспитания подрастающего поколения и значимость здорового климата в семье для формирования психики ребенка.
Конференция проходила на базе центра поддержки семьи «Анаға тағзым», модератором встречи стала его директор Эльмира Мырза-Гали. Работа конференции была разделена на пленарное заседание и несколько секций.
С приветственным словом перед участниками — школьными психологами — выступил руководитель аппарата акима области Мади Матен.
— Время сейчас непростое, и на вас возложена большая и очень важная задача в воспитании подрастающего поколения — не дать свернуть не туда, помочь адаптироваться в пространстве и определить свой путь. Но прежде всего ответственны за своих детей их родители. Именно в семье закладываются верные ценностные ориентиры. Поэтому считаю, что сегодня нам всем нужно высказаться и прийти к единому мнению по вопросу правильного, как сегодня говорят, экологичного выстраивания отношений в семье, — сказал М. Матен.
— В скором времени управление образования начнет реализацию проекта по возрождению традиционных духовных ценностей. Проект будет направлен на молодежь Воспитание в духе лучших народных традиций — это то, что ни в коем случае нельзя предавать забвению. Мы хотим рассказывать школьникам, какие ценности прививали наши предки своим детям, как помогали справляться с трудностями, чье мнение уважали больше, почему были в почете те или иные обычаи, — руководитель управления образования акимата области Мейирхан Омирбек.

Председатель областного родительского комитета Ринат Нуракбаев отметил, что очень много проблем в отношениях между детьми и взрослыми возникает от отсутствия элементарного общения.
Председатель центра социологических и маркетинговых исследований «Taldau» Бакыт Альмуратов рассказал, что не так давно он провел социологическое исследование, в котором были задействованы более 34 тысяч родителей и чуть меньше детей. Результаты дали понять, что взрослые уверены в том, что знают своих детей, но на деле они очень далеки от своих чад.
Психологическим аспектам предупреждения аутодеструктивного поведения среди несовершеннолетних посвятила свое выступление старший эксперт-психолог института судебных экспертиз по Жамбылской области Гулим Жамбекова. Она говорила о глубинных причинах подросткового суицида и путях его профилактики.
Далее участники конференции работали в трех секциях. В первой продолжили обсуждать вопрос подросткового суицида и селф-харма. Психологи подробно разобрали самые распространенные причины, по которым дети решают навредить себе. Поговорили о тех самых «тревожных звоночках», которые могут распознать школьные психологи и вовремя среагировать, предотвратив трагедию.
Во второй секции психологи говорили об особенностях воспитания девочек, а точнее — о психологических аспектах этого вопроса. Уважать и любить себя, уметь отказываться от нежелательного влияния, сохраняя при этом достоинство, современной девушке просто необходимо.
А работа третьей секции была посвящена социально-психологическим аспектам цифровой зависимости подростков. Психологи предметно погрузились в эту тему, высветили основные причины такого поведения у подростков и вместе разобрали алгоритм действий в работе с зависимыми от гаджетов детьми.

Leave A Reply

Your email address will not be published.