Наурыз коже на 10 тыс. человек приготовят в Таразе (ВИДЕО)

0 12

В Жамбылской области Наурыз отмечают уже восьмой день подряд, передает 24.kz.

Во всех мероприятиях активно участвуют все жители региона, независимо от возраста. Сегодня на одной из городских улиц раскинулся большой юрточный городок.

В Таразе уже сейчас готовятся к завтрашним торжествам.

Анастасия Сулейманова, Twitter@tv24anastasia:

— Весь вечер в городе проходят массовые гуляния. Атмосфера праздника чувствуется в каждом уголке города. Организаторы постарались создать условия для всех жителей и гостей города. Здесь их ждут развлечения на любой вкус. Мы видим, что молодежь в красивых национальных костюмах играет в национальные игры, другие собралась у алтыбакана. Они катаются поочередно и парами, а сопровождается всё это красивым пением. Недалеко от них проходит демонстрация национальных традиций и обычаев. И вот сейчас началось состязание айтыскеров.

Здесь же раскинулся юрточный городок. В казанах возле юрт весь день готовятся национальные блюда. Конечно же, главным праздничным блюдом является наурыз коже. У всех присутствующих отличное настроение.

Анастасия Сулейманова, Twitter@tv24anastasia:

— Добавлю, что завтрашний, девятый день празднования Наурыза носит название «Великий день». Гости и жители города смогут насладиться театрализованными постановками, концертными номерами, выставкой прикладного искусства и поучаствовать в национальных видах спорта. Все желающие смогут отведать наурыз коже, который планируют приготовить на 10 тысяч человек. В целом по Жамбылской области в этот день пройдет порядка 500 мероприятий.

Leave A Reply

Your email address will not be published.