Документальный фильм из Казахстана «13 километров» участвует в фестивале в Сербии

0 21

Фильм «13 километров» режиссера Владимира Тюлькина отобран в конкурсную программу Международного фестиваля православных фильмов «Сильные духом», передает ИА ZhambylNews со ссылкой на пресс-службу АО «Казахфильм» имени Ш. Айманова.

Фильм пройдет в период с 25 по 28 сентября в г. Крушевац, Сербия. Фильм снят на киностудии «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Документальный фильм «13 километров» прослеживает путь слепого фермера, идущего от зимовки в аул. По дороге он вспоминает самые значимые для него эпизоды из своей жизни, постепенно обнаруживая истинные ценности своей души.

«Главный герой моего фильма – человек, сильный духом. Он не сломался, оставшись слепым, он думает, как жить дальше. Возможно, поэтому его отобрали в этот фестиваль», — поделился своими мыслями режиссер Владимир Тюлькин.

Фестиваль «Сильные духом» проводится при поддержке Сербской Православной Церкви, а также Сербского Отделения Международного Общественного Фонда единства православных народов. Программа фестиваля включает конкурсную демонстрацию игровых и документальных фильмов, созданных творческими коллективами стран, где присутствует православная вера. Кроме кинопоказов в программу традиционно входят тематические выставки, круглые столы, творческие встречи и другие мероприятия. К отбору допускаются игровые и документальные работы, тематика которых связана с православием, либо затрагивающие традиционные духовно-нравственные аспекты жизни людей.

Справка:

«13 километров»

Производство: АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова

Хронометраж: 62 минуты
Режиссер и автор сценария:  Владимир Тюлькин
Оператор-постановщик: Юрий  Пак
Композитор: Галымжан Секеев

Тюлькин   Владимир Викторович – кинорежиссер, поэт. Лауреат независимой премии «Платиновый Тарлан», член Союза кинематографистов РК. Член Евразийской Академии. Выпускник Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, а также  Высших режиссерских курсов при Госкино СССР (мастерская Г. Чухрая). В творческом активе  режиссера Тюлькина более десяти документальных кинолент. Его фильмы — участники и призеры многих престижных международных кинофестивалей и  кинофорумов. Номинант на американскую телевизионную премию «Эмми» («Опыт креста», 1997).

АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова» – главная киноплощадка Казахстана, занимается производством и пост-продукцией игровых, документальных и анимационных фильмов. Киностудия была основана в 1934-м году как Алма-Атинская студия кинохроники, в 1936-м были выпущены первые документальные фильмы. 15 ноября 1941 Алма-Атинская киностудия слилась с эвакуированными в Казахстан киностудиями «Мосфильм» и «Ленфильм» в Центральную Объединенную киностудию — ЦОКС, которая работала в Алма-Ате до 1944 года и выпускала в годы войны 80% всех отечественных художественных фильмов. 9 января 1960-го года из Алма-Атинской киностудии художественных и хроникальных фильмов переименована в  киностудию «Казахфильм». В 1984 киностудии было присвоено имя выдающегося деятеля национальной кинематографии Шакена Кенжетаевича Айманова.

Leave A Reply

Your email address will not be published.