В честь Дня пожилых социально уязвимые граждане получили помощь в Таразе

0 48

Для оказания адресной помощи лицам, не имеющим определенного места жительства и занятия, в соответствии с областной программой помощи бедным и бездомным, решением акима Жамбылской области было создано государственное учреждение «Центр адаптации лиц без определенного места жительства» в Таразе, что по улице Аскарова, 20, где 1 октября этого года отметили праздник — День пожилых людей, передает корреспондент ИА «ZhambylNews» .

В соответствии с реализацией комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации, в Республике Казахстан на 2017-19 годы Центр адаптации лиц без определенного места жительства в Таразе перепрофилирован в Центр для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Центр является юридическим лицом, уполномоченный орган — отдел занятости и социальных программ акимата города Тараза. Его деятельность осуществляется в соответствии с приказом министра здравоохранения и социального развития РК «об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения» .

Центр предназначен для круглосуточного временного пребывания (до одного года) лиц без определенного места жительства и лиц, освободившихся из мест лишения свободы или находящихся на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции.

Продолжительность проживания в организации временного пребывания получателей услуг, желающих восстановить утраченный социальный статус, — не более одного года. Выписка их осуществляется по письменному заявлению госопекаемых; в случае расторжения или окончания срока действия договора; в случае досрочного выполнения условий договора.

Центр рассчитан на 120 койко-мест, принимает только совершеннолетних получателей услуг, в том числе по разным причинам не имеющих документов, удостоверяющих личность, не имеющих или утративших жилье.

Бездомным предоставляется комплекс услуг по социальной адаптации: спальное место, постельные принадлежности, питание, оформление документов и пособий, направление в дома престарелых и инвалидов, содействие в трудоустройстве.

За этот год обратилось в Центр ресоциализации Тараза 233 человека, из них 206 мужчин, 17 женщин. Всем принятым оказывается психологическая помощь, проводятся беседы, идет общение, создается мотивация к активности. Из мест лишения свободы принято 64 человека, сейчас проживает 18. Оказано содействие в возвращении документов 46 госопекаемым. Трудоустроено 40 человек, направлено в дома престарелых — 26, установлена инвалидность 8 опекаемым.

Одно из направлений деятельности Центра — оказание социально-культурных услуг, организация праздников и досуга подопечных. Два раза в неделю идет показа художественных фильмов, проводятся дискотеки, к торжественным датам — праздничные обеды. Благодаря поддержке неравнодушных людей организуются благотворительные обеды и ужины.

Спонсорскую помощь оказывают предприятия Тараза, так, ТОО «ТаразКожОбувь» подарило госопекаемым мужскую обувь в количестве 10 пар.

При участии городского акимата и благотворительного фонда «NIET» дважды за год оказана помощь — бездомным дарят мужскую и женскую одежду фирмы «Waikiki» — зимние куртки, ветровки, брюки, кофты, свитера для 122 получателей социальных услуг.

Вот и в этот раз подопечным подарили одежду известной фирмы к празднику — Дню пожилых людей 1 октября. Аким города Тараза тепло поздравил госопекаемых:

— В этот праздник центром внимания становятся люди преклонного возраста, но в нашем государстве уделяется пожилым особое внимание. Основная цель сегодняшней встречи — оказание благотворительной помощи. В рамках проекта «Добрые дела» отдел занятости и соцпрограмм городского акимата и благотворительный фонд «Ниет» заключили меморандум и оказывают помощь малоимущим, многодетным, инвалидам, сиротам, людям в трудной жизненной ситуации. Желаю вам всем, чтобы вы поскорее вернулись к прежней, полной социальной жизни, были полноценными гражданами нашей страны!

Мероприятие завершилось праздничным концертом, в котором участвовали специалисты Центра ресоциализации Тараза.

Автор — Лариса Губашева, фото автора

Leave A Reply

Your email address will not be published.