В Жамбылской области увеличится объем средств, выделяемых на поддержку малого бизнеса

0 0

Увеличится объем средств, выделенных на поддержку малого предпринимательства. Об этом сообщил аким области Аскар Мырзахметов на собрании актива в ЦКЗ «Баласагун» , передает информационное агентство «ZhambylNews» .

– С учетом продления срока программы «Дорожная карта бизнеса – 2020 »  до 2025 года, на следующий год запланировано 1,2 млрд. тенге, которые необходимо увеличить не менее чем в 2 раза. Это позволит увеличить долю вновь создаваемого предпринимательства и бизнеса на 30%, а также  создать новые рабочие места. В целях поддержки малого предпринимательства на принципах софинансирования фондом «Даму» в 2018 году из областного бюджета выделено 500 млн. тенге, из фонда «Даму» 1 млрд. тенге. Для микрокредитования сельского населения из местного бюджета дополнительно выделено 1,0 млрд. тенге, общая сумма 5 млрд.тенге. В 2019 году мы будем максимально увеличивать объемы этих средств, – сказал аким области Аскар Мырзахметов.

Отметим, что в регионе  развивают «малые индустриальные зоны».

Заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей Жамбылской области Аспандияр Сейсебаев пояснил проводимую по инициативе Палаты работу по созданию индустриальных зон в регионе.

В таких зонах для бизнеса будут предусмотрены низкие льготные тарифы на аренду, развитая инфраструктура, различные варианты приобретения земельных участков с уже подведенными коммуникациями, с учетом существенных налоговых льгот, а также рядом других преференций.

В регионе планируется создать малые индустриальные зоны, которые могут использовать производители, к примеру, продуктов питания или фурнитуры, предприятиями легкой промышленности — при размере бизнеса от 15 до 30 млн тенге.

Палата предпринимателей намерена оказывать всяческое содействие и сопровождение в реализации таких проектов, в том числе бесплатное юридическое и бухгалтерское обслуживание, содействие в привлечении финансирования, обучение в бизнес-школе «Атамекен», информационную и PR-поддержку, а также по сбыту и продвижению продукции.

В пресс-службе ПП Жамбылской области напомнили, что для создания индустриальной зоны в Таразе на территории, которая известна жителям города как «промзона», отведены 68 гектаров.

Основную часть из выделяемых на развитие промзоны 2,5 млрд тенге направят на строительство инфраструктуры.

Leave A Reply

Your email address will not be published.