Женские бизнес-проекты в Жамбылской области поддержат частные банки 

0 18

Региональный Совет деловых женщин заключил меморандумы с АО «Банк Центр Кредит» и АО «ForteBank» , передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу  ПП Жамбылской области.

Подписание документов состоялось в Таразе, с участием председателя Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазановой и руководителями филиалов банков (желательно прописать).  

 «В этом году уже был запущен проект по линии АО «Народный Банк Казахстана»и это, наверное, заслуга всех девушек нашей республики, которые смогли объединиться и доказать, что у них есть стратегия по продвижению и популяризации бизнес-идейБыла открыта кредитная линия под 5-7% годовых и очень отрадно, что первый миллиард был освоен досрочно. Из них 550 миллионов потрачено на стартапы, то есть каждая девушка, которая сидела дома, смогла свое хобби монетизировать, сделать пользу для себя, для своей семьи. А та, которая смогла создать благо для себя, сможет создать благо и для своей страны», — отметила Лаззат Рамазанова.   

Председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» выразила уверенность в том, что совместный проект регионального СДЖ, АО «Банк ЦентрКредит» и АО «ForteBank» станет толчком к дальнейшему финансированию и открытию в области новых и перспективных проектов.  

«Совет деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области имеет перспективные точки роста и это заслуга коллектива. Хорошая инициатива, исходящая от регионального Совета, всегда применима и в других областях. Очень хорошо, что у вас практикуются выезды, участие в кустовых мероприятиях, предлагаются и реализуются новые идеи. Одна из таких идей – это создание ресурсных центров. Ресурсные центры, которые служили бы тем самым эпицентром, того нового, необходимого, где  бы происходил живой обмен мнениями, живая работа. И то, что вы создали ресурсный центр на базе Шуйского района – это просто космос! Я бы очень хотела, чтобы теперь этот опыт у вас устоялся. Буду всегда рада видеть ваши успехи». 

В ходе заседания председатель Совета деловых женщин области Айгуль Акчалова детально  рассказала о проведенной работе и поделилась планами на предстоящий период. 

«Хочется обратить внимание на ту работу, которую мы проводим в разрезе развития приграничного сотрудничества. Надо отдать должное инициативе самих членов Совета, которые работают не только на внутреннюю консолидацию, как отраслевую, так и в гендерном плане, но и на  их работу в продвижении своего регионального бизнеса на торговых площадках, на бизнес площадках приграничных республик» — сказала Айгуль Акчалова. 

Необходимо отметить, что с течением времени в регионе пополняются ряды членов Совета деловых женщин. 

 «Это связано с тем, что членство в Совет открывает большие возможности для расширения бизнеса, повышения знаний в сфере предпринимательской деятельности, участие в мероприятиях международного и республиканского уровня, вместе с тем, можно оперативно получить  нужную информацию и сообща решить возникшие проблемы», — объяснила Айгуль Акчалова. 

На сегодняшний день 21,6% или 5 часть населения Жамбылской области относится к самозанятому. Больше половины из него – женщины. 

За 9 месяцев 2018 года в районные филиалы Палаты предпринимателей обратилось 3643 человек, из них 1030 женщин  и это составляет 28%.  

Наибольшее количество обратившихся женщин – реализуют свой бизнес в сфере сельского хозяйства – 180 чел. (17% от общего кол-ва). На втором месте – оптовая и розничная торговля – 165 чел. (16%), обрабатывающая промышленность – 6 чел. (1%), прочие виды деятельности – 13 чел. (1,2%).  

«Из успешных женских проектов можно отметить ИП «Мырзаева»Таласский район (строительство и покупка оборудования камнеобрабатывающего завода, на общую сумму 40 млн. тенге, с созданием новых — 5 рабочих мест.), ИП «Асемова», Жуалынский район (расширения швейного цеха, 30,0 млн. тенге.) ТОО «Лечебный центр Стоматолог», г.Шу (Закуп медицинского оборудования, 12 млн.тенге)», — отметила Айгуль Акчалова. 

Также, в рамках программы развития массового предпринимательства по проекту «Бастау» с начала 2018 в Жамбылской области обучены 556 женщин предпринимателей, 97 из которых получили финансирование и открыли собственное дело (в основном в сельском хозяйстве), на общую сумму 363  млн.тенге. 

«Этот год у нас ознаменовался тем, что Совет деловых женщин состоялся как диалоговая площадка, которая уже сегодня выступает равноправным партнером для центральных исполнительных органов. Это в первую очередь заслуга Региональной палаты, потому что Совет деловых женщин является консультативно-совещательным органом региональной палаты предпринимателей «Атамекен» — это очень хорошая связка для продвижения в целом регионального бизнеса», — резюмировала Лаззат Рамазанова. 

По итогам заседания от имени Председателя Совета деловых женщин НПП «Атамекен» за плодотворную деятельность и весомый вклад в продвижение женского предпринимательства и социально-экономическое развитие региона, активные члены Совета области были награждены Благодарственными письмами.

Leave A Reply

Your email address will not be published.