Международный день инвалидов отметили в Таразе

0 28

В Центре оказания специальных социальных услуг №5 Тараза 10 октября этого года состоялось торжественное мероприятие «Қайырымды жүрек қартаймайды» — «Доброе сердце не состарится», посвященное Международному дню инвалидов, передает информационное агентство «ZhambylNews» .

 

Директор Центра Мурат Бердалиев поздравил получателей услуг с данным праздником. А также спонсоры «Мурагер-К», «Беккулова», крестьянское хозяйство «Жуматаев» и ТОО «Тараз VIP сервис» сделали благотворительный вклад и подарили специальные подарки для госопекаемых этого учреждения.

Благотворительный концерт организован с целью поднятия духа пациентов Центра и с целью изменения отношения нашего общества к людям с ограниченными возможностями. Оказать поддержку, сделать так, чтобы люди почувствовали, что они не забыты, о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной и комфортной, поддержать достоинство, права и основы благополучия людей с ограниченными возможностями — вот что важно было в этой встрече.

Во время праздничного мероприятия гости представили благотворительную концертную программу, в ходе которой выступила хорошо известная жителям Жамбылской области семья Жанабаевых со своим ансамблем. Получателям услуг Центра понравился организованный интересный концерт.

Справочно

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992 годы), Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

Это Десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Ассамблея призвала государства-члены проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью. Эра доброты, надежды и милосердия Согласно Конституции, люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны. Между тем, свою особенность они ощущают уже в детские годы, когда понимают, что не могут, к примеру, просто так выйти во двор. Нужна помощь. Ребенку легче приспособиться к жизни в темноте, в коляске, или к миру, лишенному звуков. Насколько труднее привыкнуть к инвалидности взрослому человеку… В начале декабря весь мир отмечает Международный день инвалидов. День, когда все вспоминают об этих людях. Каждый по-своему. Общественные организации проводят обсуждения за «круглыми столами», на которых поднимают массу острых проблем и задают «неудобные» вопросы представителям социальных служб. Надо сказать, что в Таразе инвалидам уделяется достаточное внимание. И на свою жизнь они стараются не жаловаться. Пособия и пенсии им выплачиваются в срок. Социальные работники помогают убирать в квартире и ходят за продуктами в магазины. Праздники инвалиды для себя организовывают сами, и помогают не только себе, но и другим принять мир таким, каким он есть.

 

Фото — Центра оказания специальных социальных услуг №5 Тараза

Leave A Reply

Your email address will not be published.