Студенты и журналисты побывали в гостях у пожарных Жамбылской области

0 6

В гостях у огнеборцев Жамбылской области побывали студенты и журналисты региона, сообщает информационное агентство «ZhambylNews» со ссылкой на группу государственного языка и информации Службы пожаротушения ДЧС Жамбылской области.

В преддверии Дня спасателя Казахстана 10 октября текущего года в Специализированной пожарной части №1 Службы пожаротушения Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области состоялся День открытых дверей.

Важным направлением встречи является продвижение лучших традиций казахстанских пожарных и спасателей, повышение имиджа органов гражданской защиты, популяризация самоотверженных действий и героизма сотрудников, проявленных при ликвидации  чрезвычайных ситуаций и спасении человеческих жизней.

В гостях у огнеборцев на этот раз побывали студенты Таразского Специализированного колледжа и представители СМИ Жамбылской области. Сотрудники Специализированной пожарной части №1 радушно встретили гостей, рассказали им о своей работе, требующей хорошо оборудованной техники и, самое главное, настоящей командной работы тушил.

Также пожарные показали быт в пожарной части, пожарно-спасательное оборудование и специальную технику.

Студентам позволили примерить костюмы спасателей, посидеть в пожарных машинах, рассказали, почему происходят пожары, и как избежать их возникновения. Сами сотрудники пожарной части относятся к каждой экскурсии с большой ответственностью, ведь каждому пришедшему стараются донести, насколько высока вероятность возникновения пожаров и какими тяжелыми могут оказаться последствия.

Фото — пресс-служба ДЧС Жамбылской области

Также в ходе состоявшейся встречи главным специалистом кадровой работы Службы пожаротушения старшим лейтенантом гражданской защиты Айгерим Бейсбековой была проведена агитационная работа по поступлению в Кокшетауский технический институт. Кроме того, главным специалистом Управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза  подполковником гражданской защиты Кайратом Оразбаевым для студентов были проведены практические и теоретические занятия по правилам работы с первичными средствами пожаротушения, действиям при возникновении пожара, а также по соблюдению правил пожарной безопасности. Сборная команда по пожарно-спасательному спорту Жамбылской области в свою очередь продемонстрировала показательные выступления по подъему по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни.

Фото — пресс-служба ДЧС Жамбылской области

Заместитель начальника Специализированной пожарной части №1 майор гражданской защиты Ертай Раимбеков в диалоге с журналистами сказал:

«Мы объясняем ребятам, которые регулярно приходят знакомиться с бытом подразделения, основы пожарной безопасности, что должны соблюдаться, также показываем методы и способы тушения, какие возможности есть у пожарных. Ребятам было очень интересно узнать о профессии пожарных, о том, как проходит дежурство в части, а также об инструменте, применяемом для тушения пожаров. Заметно, что экскурсия им очень понравилась».
Leave A Reply

Your email address will not be published.