Свыше 700 НПО зарегистрировано в Жамбылской области

0 28

В «Региональной службе коммуникаций» управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием вице-президента Гражданского Альянса Казахстана Мусагали Дуамбекова, председателя Правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Нурлана Утешова, исполняющей обязанности заместителя председателя комитета по делам гражданского общества министерства общественного развития РК Гульбары Султановой, передает ИА «ZhambylNews» .

Спикеры подвели итоги работы форума «Гражданское общество и государство: партнерство и ответственность» неправительственных организаций Жамбылской области, а также ответили на вопросы журналистов.

В Таразе прошел форум неправительственных организаций, организованный управлением внутренней политики акимата Жамбылской области. В форуме приняли участие более 200 представителей гражданского общества, государственных органов, СМИ и гости из городов Астаны, Усть-Каменогорска, Шымкента.

В свете усиления роли гражданского общества в стране, принятия нового законодательства в сфере НПО, разработки новых концептуальных документов по развитию гражданского сектора в республике и регионах проводится традиционная диалоговая площадка – Форум НПО.

Программа Форума НПО Жамбылской области «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО: ПАРТНЕРСТВО И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ» включала в себя диалоговые площадки, встречи НПО с первыми руководителями государственных органов и пленарное заседание по актуальным вопросам развития неправительственного сектора:

  • обсуждение актуальных тенденций развития гражданского сектора с широким участием представителей институтов гражданского общества, в том числе НПО, экспертного сообщества.
  • определение форм и направлений дальнейшего взаимодействия государства и гражданского сектора с целью повышения взаимной ответственности в вопросах повышения качества жизни граждан;
  • повышение устойчивости институтов гражданского общества через обмен знаниями, компетенциями, лучшими практиками в области развития гражданского сектора.

На сегодняшний день в области зарегистрировано свыше 700 неправительственных организаций, около 200 из них  активно действующие НПО.

Важным элементом взаимодействия НПО и власти является реализация государственного социального заказа. Финансирование для социальных проектов НПО в этом году составило 814,8 млн тенге (в том числе из областного бюджета – 262,8 млн тг.,из районных и городского бюджетов – 552,0 млн тг.), по сравнению с 2017 годом это на 108,2 млн тенге больше.

Повседневной практикой госорганов стало широкое привлечение НПО к разработке и реализации программ, проведению общественных слушаний по социально значимым проблемам.

За прошедшие годы сотрудничество госорганов и НПО приобрело системный характер.

Сейчас к неправительственным организациям относятся, как к равному партнеру государства.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.