Мощность СЭС «Бурное Солар» увеличили вдвое

0 18

Параллельно с запуском новых объектов ВИЭ в республике ведется поэтапная работа по наращиванию мощностей действующих альтернативных источников энергии, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Так, в два раза увеличили мощность добычи на солнечной электростанции «Бурное Солар», расположенной в Жуалынском районе Жамбылской области. Сейчас она составляет 100 мегаватт и способна обеспечить электроэнергией 70 тысяч домов.

Напомним, с  2015 года работала первая очередь солнечной электростанции «Бурное Солар – 1» мощностью 50 мегаватт. По прогнозам специалистов, в этом году обе станции выработают около 150 миллионов киловатт часов электроэнергии.

К слову, за 4 месяца работы вторая очередь солнечной электростанции «Бурное Солар-2» выработала свыше 40 миллионов киловатт/часов электроэнергии. Вторую очередь самой крупной в Центральной Азии солнечной электростанции «Бурное Солар» ввели в строй этим летом. Её площадь — 74 гектара. Проект, стоимостью в 25 миллиардов тенге, реализовали за 10 месяцев.

В строительстве задействовали 300 отечественных и зарубежных специалистов.

Чингиз Белгибеков, менеджер солнечной электростанции:
— Выбор данного района для строительства солнечной электростанции обусловлен тем, что это горная местность. За счёт этого у нас выше солнечная активность. Данная местность постоянно находится под влиянием ветров, остужает наши панели и соответственно КПД наших панелей увеличивается. В солнечные дни у нас выработка достигает одной электростанции до 330 тысяч Киловатт часов в день.

На второй подстанции установили 185 тысяч солнечных панелей, чуть меньше, чем на первой. Процесс работы полностью автоматизирован и находится под постоянным контролем инженера — Игоря Кана. Его главная задача — не допустить сбой системы.

Игорь Кан, инженер по обслуживанию солнечной электростанции:
— Вырабатываемая электроэнергия распределена на 16 инверторных станций, где инвертора преобразуются с постоянного тока в переменный ток. Панели второго проекта они идут мощнее, они 270 Ватт. На первом проекте у нас панели 260 Ватт.

В общей сложности на станции действуют 377 тысяч солнечных панелей мощностью 100 мегаватт. Станция способна обеспечивать электроэнергией 70 тысяч домов.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Бакытжан Бапаев, Руслан Ахатилла

Leave A Reply

Your email address will not be published.