Б. Сагинтаев ознакомится с ходом исполнения поручений Президента РК в Жамбылской области

0 10

В областном центре Премьер-Министр РК проведет ряд встреч с работниками сфер образования, здравоохранения, представителями регионального бизнес-сообщества, передает ИА «ZhambyLnews» со ссылкой на сайт primeminister.kz.

На повестке — улучшение качества медицинских услуг, прозрачность процесса формирования цен на услуги и лекарства в области, повышение доступности образования и качества подготовки квалифицированных кадров, обеспечение трудоустройства, развитие предпринимательства, повышение конкурентоспособности обрабатывающего сектора посредством внедрения элементов «Индустрии 4.0» и др.

Одна из главных целей поездки — вопросы прозрачности тарифной политики и принимаемые меры по снижению тарифов в Жамбылской области, которые будут рассмотрены на совещании с руководителями областного антимонопольного ведомства, региональной электросетевой компании, монопольных компаний, коммунальных предприятий и прокуратуры.

В ходе рабочей поездки Премьер-Министр также посетит ряд объектов промышленной и социальной инфраструктуры, на примере которых ознакомится с реализацией в регионе жилищных программ «Нурлы жер» и «7–20–25», качеством медуслуг, модернизацией системы водоснабжения, внедрением цифровизации, развитием отраслей промышленности и сельского хозяйства.

По прибытии в область Б. Сагинтаев осмотрел работу молокоперерабатывающего предприятия ТОО «Кокжиек-2030», где ознакомился с развитием АПК и ходом исполнения поручений Президента по наращиванию объема сельхозпереработки. На сегодняшний день предприятие производит более 40 видов молочной продукции. С начала года произведено 200 т сливочного масла, 500 т сухого молока и других молочных продуктов. По словам руководителя ТОО «КөкЖиек-2030» А. Бегимбетова, в текущем году в рамках модернизации предприятия было закуплено и запущено современное оборудование итальянской компании FRAU Impianti. Это позволило нарастить мощность завода до 25 тыс. т молока в год.

Заместитель акима Жамбылской области М. Шукеев, в свою очередь, доложил о текущих показателях и перспективах развития сельского хозяйства в регионе. Так, за январь-сентябрь валовый выпуск продукции сельского хозяйства составил 190,5 млрд тг, что выше уровня аналогичного периода 2017 г. на 4,2%. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства за прошлый год увеличились на 63,9 % и составили 19,3 млрд тг, в том числе инвестиции в производство продуктов питания увеличились на 26,5% и составили 5 млрд тг.

В рамках работ по стабилизации цен на продукты питания, с начала года через 54 социальных магазина по низким ценам реализовано 810 т товара на сумму 1,2 млрд тг. Из Стабфонда по всем районам области продано 296 т товара на 398 млн тг. Также по области были проведены 169 сельских ярмарок. На 2019 г. запланирована модернизация 20 киосков и коммунальных рынков для реализации товаров напрямую от производителей для потребителей.

По данным Министерства сельского хозяйства, благодаря принимаемым мерам в Жамбылской области за январь-сентябрь т. г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось производство растительного масла в натуральном выражении в 2,2 раза, сухарей и печенья — на 93,3%, шоколада — в 2,7 раза, макарон — на 0,8%, колбасных изделий на 2,6%, молока обработанного на 17,3%, кисломолочной продукции на 0,6%, сыра и творога — на 17,2%, мороженого на 54%.
По состоянию на 1 октября в области наблюдается тенденция увеличения численности голов КРС на 9,5%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Производство мяса увеличилось на 3,8% и составило 44,1 тыс. т, молока коровьего — на 2,8% до 246,5 тыс. т, куриных яиц — на 5,5% до 99,5 млн шт. По итогам девяти месяцев объем экспорта говядины составил 640,9 т. В текущем году на зимовку скота по Жамбылской области заготовлено сено 1502 тыс. т, обеспеченность составляет 107%, сенажа 44,4 тыс.т (95%) и силоса 56 тыс. т (125%).
В 2018 г. посевная площадь в области составила 669,1 тыс. га, что на 38,9 тыс. га больше уровня прошлого года. В области по состоянию на 9 ноября уборка зерновых культур завершена. Убрано 299,2 тыс. га или 100% площади. Намолочено 791,7 тыс. т зерна при урожайности 26,5 ц/га По состоянию на 12 ноября аграриям области отгружено 20 тыс. т субсидированных удобрений, что больше на 2,9 тыс. т (или 17%) итогового показателя 2017 г.

В свою очередь первый вице-министр сельского хозяйства А. Евниев отметил, что за последнюю неделю в Жамбылской области отмечен незначительный рост практически по всем социально-значимым продтоварам, за исключением моркови, и репчатого лука.

В этой связи, в целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары осуществляется формирование региональных стабилизационных фондов продтоваров. По состоянию на 8 ноября т. г. остаток продуктов в стабфондах составляет 5459 т, из которых 1445 т — овощи, 448 т — мука I сорта, 60 т — гречневая крупа, 55,48 т — масло растительное. При этом, на депозитах и счетах СПК находятся денежные средства в порядке 392 837 тыс. тг.

Напомним, Премьер-Министр РК совершает цикл рабочих поездок по регионам по поручению Главы государства. Ранее Бакытжан Сагинтаев с рабочими поездками посетил Атыраускую, Актюбинскую, Карагандинскую, Костанайскую, Кызылординскую, Мангистаускую, Туркестанскую, Западно-Казахстанскую, Северо-Казахстанскую, Акмолинскую, Павлодарскую, Восточно-Казахстанскую и Алматинскую области.

 Фото: primeminister.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.