Снижение цен на лекарства: Б. Сагинтаев встретился с медицинской общественностью в Таразе

0 17

Во время рабочей поездки Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев встретился с медицинской общественностью Жамбылской области по актуальным вопросам развития системы здравоохранения. В частности рассмотрены меры по повышению качества и доступности медпомощи, снижению цен на медицинские услуги и лекарства, обеспечению лекарственными препаратами, а также своевременного оказания скорой помощи, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на сайт primeminister.kz. 

Премьер-Министр обратил внимание участников встречи на ряд вопросов, требующих активизации работы. Это, в первую очередь, вопросы качества медпомощи и прозрачность процесса формирования цен на медуслуги и лекарства в области.

По данным Министерства здравоохранения РК, для Жамбылской области закуплено лекарств на сумму 9 млрд тг.

О принимаемых мерах по улучшению качества медуслуг в регионе доложил руководитель областного управления здравоохранения М. Джуманкулов. Так, за 5 лет реализации государственной программы «Денсаулық» средняя продолжительность жизни в регионе увеличилась с 71,16 до 72,3 года, показатель материнской смертности снизился на 6‰, младенческая смертность сократилась на 21,1%.

В целях увеличения доступности первичной медико-санитарной помощи в текущем году в рамках государственно-частного партнерства будет завершено строительство 29 объектов, в 2019 году запланирован ввод 40, и еще 25 объектов в 2020 году. Таким образом, показатель обеспечения зданиями составит 100%.

М. Джуманкулов также сообщил о проводимой работе по цифровизации сферы, повышению размера заработных плат врачам и медперсоналу.

Вице-министр здравоохранения О. Абишев, в свою очередь, сообщил, что в целях снижения цен на медикаменты внесены изменения в Закон о лекарственном регулировании о переходе от выписки торговых марок к международному непатентованному наименованию, то есть аптеки не будут выписывать рецепт с указанием торговой марки (которая также влияет на стоимость препарата), а будут назначать необходимые лекарства. Таким образом, граждане будут приобретать средства по компоненту химического состава. Это работа будет проведена в следующем году и позволит решить проблему с высокими ценами на медикаменты.

От имени представителей региональной сферы здравоохранения выступила главный врач городской поликлиника №5 Д. Сарсенова, которая подняла вопросы развития первичной медико-санитарной помощи. По ее мнению, здоровье пациентов только на 10% зависит от системы здравоохранения, для улучшения здоровья важна солидарная ответственность граждан. 

С качеством оказания в регионе медицинских услуг Премьер-Министр ознакомился во время осмотра областной детской больницы.

Главный врач больницы М. Рабандиярова доложила, что ежегодно в клинике проводится более 4 тысяч сложных операции с разными хирургическими патологиями, в том числе более 200 высокотехнологических операции по нейрохирургии, ортопедии и травматологии.

В Жамбылской области на безбумажную медицинскую документацию перешли 82 организации здравоохранения. Кроме этого, в организациях «Первичной медико-санитарной помощи» открыты посты цифровой грамотности.

В мобильном приложении медицинской информационной системы «Damu Med» зарегистрировано 34 тыс. жамбылцев.

Фото: primeminister.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.