В Таразском отделе полиции открыта первая приемная для граждан

0 6

В Таразе ко Дню Первого Президента на базе отдела полиции №1 открылась первая общественная приемная для граждан с сервисной моделью обслуживания населения, передает ИА «ZhambylNews» .

Проектная стоимость объекта составила 2,8 млн. тенге.

По словам начальника ДП Армана Оразалиева при организации приемной для граждан власти учли все нюансы работы с населением. К примеру, здесь не будет выставлена вооруженная охрана, и нет решеток, которые ставят при входе в здание силовых структур.

— В первом полугодии 2019 года планируется открытие приемных по всему региону. Любой желающий гражданин сможет получить интересующую его информацию, написать заявление. Мы будем принимать пожелания народа по улучшению правоохранительной системы, по борьбе с преступностью. Наша главная задача – это повысить имидж полиции, нам должны доверять. Отметим, что семьдесят процентов граждан обращаются за информацией, оставшиеся тридцать по случившимся правонарушениям, —  сказал полковник полиции А. Оразалиев.

Кроме этого, в приемной жители смогут проводить спецплатежи. Здесь можно найти сотрудников административной и дежурной полиции, миграционной службы.

В Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение качества доходов и жизни» было отмечено, что работу полиции необходимо перевести на сервисную модель, создать благоприятные условия для приема граждан по принципу центров обслуживания населения при городских и районных органах внутренних дел.

Старт реформам должен быть дан уже с 1 января 2019 года.

«…Во-первых, нужно оптимизировать штатную численность МВД, избавить полицию от несвойственных функций.
Высвобождающиеся средства следует направить на повышение зарплат полицейских, решение их жилищных и иных социальных вопросов.
Во-вторых, необходимо утвердить новый стандарт полицейского и изменить систему карьерного продвижения, а также подготовки и отбора кадров через полицейские академии.
Все сотрудники должны пройти переаттестацию. Службу продолжат только лучшие из них.
В-третьих, следует внедрить новые современные форматы работы с населением, кардинально изменить критерии оценки полиции» 
из послания Главы государства Н. Назарбаева.
Leave A Reply

Your email address will not be published.