Власти национального парка Чинкве-Терре в итальянской области Лигурия ввели запрет на появление в открытой пляжной обуви.
Инициаторами запрета стали местные спасатели — они отметили, что многие туристы посещают парк в неподходящей для гористой местности обуви. Это несет опасность прежде всего для самих отдыхающих.
Чтобы отучить туристов от вредной привычки, власти парка решили установить штраф . Его размер будет зависеть от масштаба спасательных работ, которые пришлось организовать для спасения отдыхающего в каждом конкретном случае.
В итоге появление в шлепанцах в Чинкве-Терре может стоить туристу вплоть до 2 тысяч евро, сообщает The Daily Mail.
Ранее власти Гоа объявили о намерении ввести штрафы за употребление спиртных напитков и приготовление еды в общественных местах.