Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов посетил Т. Рыскуловский район

0 53

Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов с рабочим визитом посетил Т. Рыскуловский район, передает ИА «ZhambylNews» . 

В ходе рабочей поездки глава региона ознакомился с крестьянскими хозяйства района, производственными предприятиями, социальными и образовательными учреждениями, объектами здравоохранения.

Так, первым объектом посещения стал комбикормовый завод ТОО «Луговой Жылқы Зауыт» , созданный 2016 году.  На сегодняшний день завод вышел на мощность в 11% . Здесь выпускается 12 тысяч тонн продукции в год. Стоит отметить, что при полной загрузке завода  можно  заготовить до 109 тысяч тонн корма в год. Работой завода дистанционно управляет 5 человек. Их средняя заработная плата составляет 92 тыс. тенге.

Кроме того, главе региона была представлена краткая презентация о состоянии сельскохозяйственных кооперативов и обеспечении кормами.

Также Аскар Мырзахметов ознакомился с работой интенсивного яблоневого сада ТОО «SV Агро» на 150 га. Проектная стоимость объекта составляет 5,3 миллиарда тенге, здесь выращивают яблони и вишни. Саженцы были привезены из Польши, Италии и России. В сезон работой обеспечено более 100 человек.

Руководитель товарищества Мейрлан Бейбитбекович отметил, что для активизации хозяйственной деятельности необходимы дополнительные земли, а именно 700 гектаров.

Еще одним объектом посещения стал мини-завод по производству молочной продукции крестьянского хозяйства «Астана». Проектная стоимость завода, созданного в 2016 году, составила 80 миллионов тенге. Предприятие может производить до 5 тонн продукции в сутки, до 1500 тонн в год. В основном выпускают в специальной упаковке молоко, кефир, сметану, сыр, масло сливочное, йогурт. Необходимое оборудование привезено из России.

Глава предприятия Абди Абубакир рассказал, что дополнительный источник сырья доставляют сельские жители и кооперативы молочного направления, созданные в районе. Кроме того, он отметил, что нехватка средств является основным препятствием для систематизации работы.

Аскар Мырзахметов посетил центральную районную больницу в селе Кулан. О работе больницы рассказал главный врач учреждения Шындос Мырзалиев.

Здание больницы было введено в эксплуатацию в 2004-2006 годах.  В медицинском учреждении количество койко – мест рассчитано на 107 человек. Из них: лечебное отделение-15, неврологическое отделение-15, детское отделение-16, гинекологическое отделение – 14, инфекционное отделение-25, реанимационное отделение-6 коек.  На сегодняшний день в больнице работает 133 врача, 431 работник среднего звена.

По государственной программе «С дипломом в село» прибыло 14 молодых специалистов. 

Глава региона встретился с акимами сельских округов и представителями бизнеса. На встрече предприниматели затронули проблемные вопросы, возникающие при активизации своей работы. А.Мырзахметов подчеркнул, что для повышения экономики региона необходимо развивать малый и средний бизнес, для этого создаются все необходимые условия. По слова главы региона, важно создание, как минимум одного сельскохозяйственного кооператива в каждом селе.

Для решения возникших вопросов ответственным лицам были даны поручения.

Вовремя встречи с жителями района А. Мырзахметов  ответил на вопросы о малообеспеченных и многодетных семьях.

На сегодняшний день в районе 3492 многодетных семей. А также, 741 обладатели «Алтын алқа» и 1039 «Күміс алқа».

Стоит отметить, что количество получателей адресной социальной помощи в районе составляет 527 семей (1350 человек). Из них 250 многодетные матери. 880 детей из 552 многодетных семей обеспечены бесплатным горячим питанием при школах.

Завершилась рабочая поездка посещением районного дома культуры, где глава региона встретился с районной молодежью. 

В честь «Года молодежи» в районе проводятся масштабные мероприятия. Не менее интересна работа по социализации молодого поколения.

Так, в здесь планируется вовлечь 718 молодых людей в активные меры занятости. По итогам первого квартала трудоустроено 192 человека.

В ходе однодневного визита в район имени Т. Рыскулова были проанализированы основные направления работы в экономической и социальной сферах, обсужден ряд актуальных вопросов.

Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов дал конкретные поручения ответственным лицам.

Leave A Reply

Your email address will not be published.