На японском острове Шикоку находится деревня Нагоро, в которой некогда проживала пара тысяч человек. Однако в связи с тем, что молодежь переезжала в большие города, в деревне остались только пенсионеры, передает The Verge.

11 лет назад Аяно Цукими вернулась в Нагоро после жизни в Осаке и очень расстроилась, обнаружив, что число жителей ее родной деревни значительно сократилось.


С целью вдохнуть жизнь в это место, она начала делать ростовых кукол. Каждая кукла заменяла предыдущего жителя — умершего или уехавшего.
Она придумала эту идею случайно, когда создавала пугало для огорода. Одно пугало сильно напомнило ей отца.

Цукими занимается созданием кукол вот уже 12 лет. Сейчас в Нагоро «живут» около 350 гигантских кукол.

В большинстве деревень по всей Японии наблюдается демографический кризис.




65-летняя Аяно Цукими — самая молодая жительница деревни.