В Жамбылской области реализуется проект, направленный на профилактику религиозного экстремизма

0 217

Профилактику религиозного экстремизма в молодежной среде проводит управление по делам религий совместно с общественниками, имамами и теологами. На этот раз в поле зрения специалистов попали спортсмены и продавцы сотовых телефонов.
Не секрет, что во многих спортивных секциях свои уклад, правила и даже вероисповедание. В промежутках между тренировками ребята совершают совместный намаз, делятся друг с другом информацией, которую черпают в Интернете. Но не всегда она достоверна, а иногда даже опасна.
Именно поэтому был инициирован проект, направленный на профилактику религиозного экстремизма и пропаганду традиционных ценностей среди молодежи.
— Во всех мечетях области имамы, теологи и религиоведы проводят встречи с прихожанами. Особенно обращают внимание на молодых людей. Объясняют, что любую поступающую на телефон информацию или то, что они сами находят в Интернете, желательно показать имаму мечети, в которую они ходят, или школьному теологу. Ведь то, что написано на арабском, многие из них не понимают и пересылают друг другу. А там может быть написано все что угодно, — говорит организатор проекта, руководитель ИП «Кимберли» Шолпан Алдабергенова.
Работают специалисты и с продавцами подержанных сотовых телефонов и теми, кто их ремонтирует. Ведь сегодня именно мобильный для многих стал самым близким другом, кому можно доверить самое сокровенное. А это большая находка для миссионеров радикальных религиозных течений.
Например, в подержанном телефоне можно найти различные проповеди и видео религиозного характера. Сначала молодые люди смотрят их из любопытства, а потом втягиваются в различные течения. Такие файлы найти в своем телефоне можно и после его ремонта. Поэтому очень важно оповестить об этом имамов.
В борьбе с религиозным экстремизмом важна помощь каждого. Ведь беду лучше предупредить, чем бороться с ее последствиями. Именно об этом, а также о традициях и обычаях казахского народа, основанных на шариате, рассказали молодым людям имамы и теологи Нурали Бакытулы, Алмуханбет Егизбаев, Азамат Абдразахов, Аскар Сатылганов, Жарбол Акжигит, Касымжан Бектаев.

Leave A Reply

Your email address will not be published.