В Жамбылской области с начала года защищены права более трёх тысяч работников

0 98

Управление инспекции труда Жамбылской области ведет огромную работу в части защиты прав работников. Благодаря этому погашаются задолженности по зарплате, улучшаются условия труда, модернизируются подходы в его организации.

Государственными инспекторами труда за восемь месяцев текущего года проведено 114 проверок, из них 103 были внеплановыми, а 11 – в рамках проведения профилактического контроля.

Также за это время в регионе выявлено 150 различных нарушений со стороны работодателей. По результатам проверок внесено 55 предписаний об устранении выявленных нарушений, должностным и юридическим лицам вынесено 12 постановлений об административных правонарушениях с наложением штрафов на общую сумму четыре миллиона тенге. Вся сумма выплачена.

Государственными инспекторами труда рассмотрено 540 обращений, из них 244 удовлетворено, по 110 даны соответствующие разъяснения, 91 направлено в другие компетентные органы, а рассмотрение 95 прекращено в установленном законом порядке.

Одно из самых серьезных нарушений трудовых отношений – задержка заработной платы. С начала текущего года управлением инспекции труда выявлена и уже погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 779,1 миллиона тенге на 13 предприятиях, тем самым защищены права 3124 работников.

Вопросы задолженности по заработной плате рассматриваются на заседании областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений, заслушиваются отчеты руководителей предприятий.

В области провели уже 81 заседание комиссий всех уровней, на которых были рассмотрены 218 вопросов. В результате защищены права 4731 работника.

Вопрос повышения заработных плат также находится на контроле управления. С начала года на 1200 предприятиях области (44 крупных, 27 средних, 1129 малых) повысили заработную плату 46051 работнику в среднем на 27,1 процента. В прошлом году заработная плата 24472 работников 195 предприятий области увеличилась на 24 процента.

Занимается управление инспекции труда также формализацией трудовых отношений. Так, за восемь месяцев текущего года трудовые отношения 4691 работника из 879 неформально занятых работодателей были легализованы и исключены из теневой экономики.

Мы также уделяем большое внимание принятию на предприятиях коллективных договоров. Считаем, что коллективный договор — это преж­де всего равноправие и уважение интересов сторон, демократическое и свободное обсуждение вопросов, составляющих содержание коллективного договора, добровольное принятие сторонами обязательств, соблюдение трудового законодательства Республики Казахстан.

На сегодняшний день в области всего заключено 10470 коллективных договоров. Количество же действующих юридических лиц составляет 11223. Тем самым охват предприятий и организаций, в которых заключены коллективные договоры, составляет 93,2 процента.

Сокращение случаев производственного травматизма – одна из ключевых задач управления инспекции труда. В целях защиты трудовых прав граждан в сфере трудовых отношений, повышения правовой грамотности работников, предупреждения социально-трудовых конфликтов всего населения проводится информационно-разъяснительная работа. С начала года в 127 трудовых коллективах с участием 1570 работников проведены разъяснительные встречи по охране труда.

Утверждена региональная дорожная карта, направленная на снижение уровня производственного травматизма.

На контроле находится также мониторинг ситуации в трудовых коллективах. Министерством труда и социальной защиты населения РК и приказом акима области от 3 марта 2022 года утвержден алгоритм, направленный на предупреждение трудовых конфликтов. Разработана карта горячих точек, согласно которой отслеживается состояние трудовых отношений, безопасности и охраны труда на 12 предприятиях области.

Leave A Reply

Your email address will not be published.