Жамбылские полицейские изъяли из оборота более двух тонн наркотиков

0 95

Сотрудниками управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Жамбылской области за восемь с половиной месяцев текущего года выявлено 439 фактов уголовных наркопреступлений, в том числе 98 фактов сбыта наркотиков, 47 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере, три факта пропаганды или незаконной рекламы наркотических средств, семь фактов контрабанды и 13 фактов культивирования наркосодержащих растений, в связи с чем уничтожено 393 куста.

Из незаконного оборота изъято 2237 килограммов наркотических средств, в том числе 2179 килограммов марихуаны, более 53 килограммов гашиша, свыше 13 граммов героина, 884 граммов опия, 61 грамм смолы каннабиса и почти четыре с половиной килограмма синтетических веществ.

Как известно, любую болезнь проще предупредить, чем лечить и устранять последствия. Поэтому профилактическим мерам борьбы с наркоманией уделяется значительное время. Сотрудниками управления по утвержденному графику совместно с местной полицейской службой, органами образования, здравоохранения, туризма и спорта, неправительственными организациями проведено 421 мероприятие с участием учащихся средних учебных заведений, в том числе 189 лекций, 44 встречи, 27 семинаров, 34 круглых стола, 22 спортивных мероприятия, 21 конкурс, 46 показов видеофильмов, слайдов, носящих антинаркотический характер, знакомство с дополнительными материалами по профилактике и лечению зависимости от психоактивных веществ.

С 1 июня 2022 года стартовало республиканское широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Қарасора-2022». За три месяца и 13 дней сентября текущего года по области выявлено 216 фактов правонарушений, связанных с оборотом наркотиков, в том числе 88 преступлений и 128 уголовных проступков. Это 50 фактов сбыта наркотиков, 21 факт их хранения в особо крупном размере, один факт пропаганды или незаконной рекламы наркотических средств, четыре факта контрабанды и 12 фактов культивирования наркосодержащих растений. Уничтожено 84 куста конопли.

Стоит отметить, что пресловутая Шуская долина по-прежнему остается одним из источников распространения наркотиков. Так, недавно управление по противодействию наркопреступности ДП Жамбылской области совместно с отрядом спецназа провело задержание очередного подозреваемого. 52-летний житель села Тасоткель организовал сбор конопли в предпесковой зоне. При проведении обыска обнаружена скошенная и разложенная для просушки дикорастущая конопля весом около 69 килограммов. И таких примеров немало.

Из незаконного оборота изъяты 1161 килограмм различных наркотических средств, в том числе 1148 килограммов марихуаны, более 12 килограммов гашиша, 10 граммов героина, 884 грамма 12 миллиграммов опия, 74 грамма смолы каннабиса, а также 33 грамма синтетических наркотиков.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2022» на площади 212 гектаров в Жамбылской области путем выкашивания и сжигания уничтожено 107930 килограммов дикорастущей конопли.

Кроме того, сотрудниками управления по противодействию наркопреступности совместно с представителями местной полицейской службы, органов образования, здравоохранения, туризма и спорта, неправительственных организаций проведено 155 мероприятий, направленных на профилактику наркомании среди учащихся школ. Кроме лекций и семинаров для учащихся организованы экскурсии в центр кинологической службы с демонстрацией работы кинологов и служебно-розыскных собак, в кинотеатрах показаны фильмы антинаркотического характера, организованны съемки видеосюжетов для популярного у молодежи сервиса TikTok и социальных сетей о вреде наркотиков.

Следует отметить, что в последние годы стало расти количество преступлений, связанных с оборотом синтетических наркотиков. В связи с этим в респуб­лике регулярно проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Дәрмек». Очередное такое мероприятие на территории области за пять дней в сентябре этого года выявило 51 правонарушение. Из них семь — уголовные преступления, в том числе один факт незаконного хранения наркотиков в особо крупном размере в целях сбыта, три факта их незаконного хранения в особо крупном размере без цели сбыта, два факта незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, один факт контрабанды.

Зарегистрировано 12 фактов уголовных проступков, подпадающих под действие частей 1, 2, 3 статьи 296 Уголовного кодекса РК (немедицинское потребление наркотических средств в общественных местах, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств).

Также выявлено 32 факта административных правонарушений: 11 нарушений правил фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники и 21 нарушение требований технической укрепленности объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров.

Жамбылскими полицейскими проверено 45 аптек, пять поликлиник, пять лечебных учреждений, три организации и три завода.

Из незаконного оборота изъято более четырех тонн прекурсоров (серная кислота), 445 ампул морфина, 1422 лекарственных препарата, наносящих вред организму человека (дигоксин, реланиум, прамедол).

Leave A Reply

Your email address will not be published.