В Таразе открылся почетный консулат Литовской Республики

0 560

В Таразе открылся почетный консулат Литовской Республики в Жамбылской области. Это восьмое почетное консульство Литвы в Казахстане. Оно будет базироваться на пятом этаже бизнес-центра «Арай Плаза».
Церемония открытия почетного консульства началась с того, что первый заместитель акима области Нуржан Календеров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в РК господин Гинтаутас Васюлис, заместитель руководителя представительства МИД РК в Алматы Исламбек Раимов перерезали символическую красную ленту. Затем Гинтаутасу Васюлису подарили традиционный символ казахского гостеприимства и уважения — расшитый чапан.
Далее в конференц-зале центра «Арай Плаза» состоялась короткая церемония представления почетного консула Литовской Республики в регионе. Им стал известный таразский бизнесмен Арман Едильбаев.
Нуржан Календеров в короткой и емкой речи приветствовал высоких гостей и выразил уверенность, что сотрудничество выведет наши страны на новые уровни развития.
В ответном слове Гинтаутас Васюлис обратился к истории отношений двух стран и подчеркнул, что они всегда были дружественными. Он признался, что высоко ценит согласие Армана Едильбаева стать почетным послом Литовской Республики и надеется, что его богатый опыт успешного бизнесмена послужит во благо обоих государств. Посол отметил, что девизом его работы является «Больше Литвы в Казахстане — больше Казахстана в Литве».
Арман Едильбаев поблагодарил за доверие и пообещал приложить все усилия для взаимовыгодного сотрудничества литовских и жамбылских бизнесменов. В подтверждение своих слов новый почетный консул дал небольшой фуршет, на котором предприниматели могли ближе познакомиться с представителями литовской стороны и, возможно, наладить первые контакты.

Leave A Reply

Your email address will not be published.