Каирбек Ускенбаев проинспектировал реализацию инвестпроектов в Жамбылской области

0 167

В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев посетил ряд предприятий в Сарысуском районе.

Каирбек Ускенбаев и аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов посетили ТОО «Еврохим-Удобрения», на базе которого налажена добыча фосфоритов до 660 тыс. тонн в год, производство фосфоритной муки до 640 тыс. тонн в год.
Министру индустрии и инфраструктурного развития презентовали проект по строительству химического комплекса с полным производственным циклом, от добычи фосфатного сырья до выпуска экспортоориентированной продукции – минеральных удобрений и попутных индустриальных продуктов. Мощность производства – не менее 1 млн. тонн продукции в год. Планируется создание не менее 1 200 новых рабочих мест, ещё 2000 рабочих мест в смежных областях.
Министр индустрии и инфраструктурного развития указал на важность усиления социальной ответственности бизнеса.

Далее Каирбек Ускенбаев ознакомился с деятельностью ТОО «Жанатасская ветровая электростанция». Проект реализуется совместно с китайскими инвесторами. В прошлом году предприятие вышло на полную проектную мощность — 100 мегаватт. Эта ветровая электростанция считается самой крупной в Центральной Азии. Проект был включен в список ключевых проектов казахстанско-китайского сотрудничества. Представители китайской компании отметили, что со стороны местных исполнительных властей оказывается всяческая поддержка.

В Сарысуском районе ведется строительство первого в стране завода по производству кальцинированной соды. Проект реализуется ТОО «Qazaq Soda», дочерним предприятием турецкой компании Yildirim Holding. Объект будет введен в эксплуатацию в 2024 году. Производственная мощность — 500 тыс. тонн в год с перспективой увеличения до 1,2 млн. тонн в год. В рамках проекта будет создано 1300 новых рабочих мест. В строительство объекта планируется инвестировать 400 миллионов долларов США. В рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025» подведены линии электропередачи, планируется проложить водопровод, провести работы по обустройству железнодорожной инфраструктуры.

Руководству Сарысуского района поручено организовать работу по подготовке и обучению специалистов из числа местных жителей, которые затем смогут трудоустроиться по специальности на предприятиях.

— В соответсвии с поручениями Главы государства Касым-Жомарт Токаева проводится большая работа по реализации инвестпроектов. Компания «ЕвроХим» долгие годы работает на территории Жамбылской области. Сегодня обсуждены вопросы увеличения темпов строительства нового комплекса. Ранее инвесторами были предложены сразу три проекта по производству кальцинированной соды. Именно турецкая компания Yildirim Holding первой приступила к реализации такого масштабного проекта. Сегодня в стране особое внимание уделяется агрохимии. Поставлена задача — стопроцентно обеспечить внутренний рынок собственной продукцией и увеличить экспортный потенциал предприятий, — сказал Каирбек Ускенбаев.

В Сарысуском районе до 2026 года планируется реализовать 15 инвестпроектов (3 проекта в 2022 году) на общую сумму 924,1 млрд. тенге с созданием 2700 новых рабочих мест.

Leave A Reply

Your email address will not be published.