Старшеклассников обучают финансовой грамотности

0 99

Повышение финансовой грамотности школьников – одно из приоритетных направлений в сфере образования, так как это ключ к практической подготовке подростков к нынешним экономическим условиям. Чтобы информировать подрастающее поколение и уберечь от возможных рисков в финансовой сфере, сотрудники территориальных подразделений Агентства РК по финансовому мониторингу в ряде школ страны проводят уроки финансовой грамотности, передает пресс-служба АФМ РК.

Подобные занятия проводятся для старшеклассников школ Костаная, Уральска, Актобе, Шымкента, Атырау, Усть-Каменогорска и Тараза.

Так, при поддержке столичного акимата проведены встречи с учениками и семинары на тему «Экономическая и финансовая безопасность. Финансовая грамотность населения».

Учащиеся из первых уст опытных сотрудников службы экономических расследований узнают о схемах финансовых мошенничеств, связанных с банковскими картами, интернет-покупками и финансовыми пирамидами.

Напомним, что в рамках поручения Главы государства по повышению правовой и финансовой грамотности граждан страны в текущем году Агентством при поддержке Министерства просвещения в вариативный компонент типового учебного плана 5-11 классов включен курс «Глобальные компетенции», включающий два компонента: «Основы бизнеса и предпринимательства» и «Финансовая грамотность».

Также Министерством просвещения РК поддержана инициатива Агентства по проведению во втором полугодии 2022-2023 учебного года Республиканской олимпиады по финансовой безопасности среди учащихся выпускных классов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.