Е.Карашукеев раскритиковал работу по разработке программы управления коммунальными отходами

0 3 553

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев провел совещание по вопросам повышения эффективности управления коммунальными отходами, передает ИА «ZhambylNews».
Руководитель управления природных ресурсов и природопользования Олжас Баккараев доложил, что в 2023 году накоплено 56,5 тыс. тонн отходов, из них отдельно собрано и отсортировано 10,7 тыс. тонн отходов, доля утилизации — 19%.
Все 159 полигонов ТБО, которые расположены на территории области, имеют разрешения на эмиссии.
Функционируют 32 (в Таразе — 7) учреждения, занимающиеся сбором, транспортировкой отходов, имеется 191 единица спецтехники.
В Байзакском, Жуалынском, Меркенском, Сарысуском, Таласском, Т. Рыскулова районах предприятия, которые проводят работу по сбору, вывозу и сортировке поступающего мусора, собранные отходы отправляют на переработку в специализированные предприятия в города Алматы, Шымкент, Российскую Федерацию.
В области действуют цеха по сортировке и переработке отходов. Сортировкой или утилизацией пластиковых, полиэтиленовых, электронных приборов, моторных масел, стеклянных и бумажных отходов занимаются 14 учреждений.
С иностранными компаниями ведутся переговоры по вопросам строительства мусороперерабатывающего завода.
На 792 контейнерных площадках для раздельного сбора отходов установлены три вида контейнеров в количестве 6108 штук, в том числе, для полиэтилена и пластика, ртутьсодержащих ламп, сбора твердых бытовых отходов.
В ходе совещания заслушаны отчеты акимов районов и областного центра, где ненадлежащим образом организована система сбора ТБО.
Ербол Карашукеев раскритиковал работу по разработке программы управления коммунальными отходами. Главой региона даны поручения профильному ведомству разработать совместно с районными акиматами совместный план действий и утвердить конкретные сроки.
Аким области, указав на ряд проблемных вопросов, поручил подготовить план мероприятий по разработке и реализации программы управления коммунальными отходами, разработать Дорожную карту по строительству инфраструктуры для переработки строительных отходов.
На особом контроле поручено держать меры по повышению инвестиционной привлекательности сферы вывоза и переработки ТБО, изучению инвестиционных проектов по строительству мусороперерабатывающего технопарка.

Leave A Reply

Your email address will not be published.