В Таразе начато строительство 14-го и 15-го микрорайонов

0 251

Об этом сообщил журналистам на брифинге в Региональной службе коммуникаций аким города Тараза Рүстем Дәулет, передает ИА «ZhambylNews».

По его словам, в Таразе начато строительство 14-го и 15-го микрорайонов. Под первый отведена территория в 100 гектаров в районе автовокзала, 15-й микрорайон  «Тараз Сити» разместится на площади 362 гектара в конце улице Сулейменова. В настоящее время идут работы по прокладке инженерно-коммуникационных сетей в районе улицы Сулейменова и районе автовокзала. Масштабные строительные работы в жилых массивах способствуют развитию всех отраслей экономики.

В рамках государственной программы «Нурлы жер» в 2017 году завершены строительные работы по проведению слаботочных сетей, газовых, канализационных и водопроводных сетей к новому массиву в конце улицы Сулейменова.

К новому 14-му микрорайону, строительство которого планируется в районе автовокзала, в прошлом году проведены сети связи и газопровода, а строительство сетей теплоснабжения планируется провести в 2018 году.

Также в отчетном году завершено строительство дренажной насосной станции для снижения уровня грунтовых вод в массиве «Арай» 14 га и сервисных линий водопровода в массиве «Кумшагал».

Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья в 2017 году составила 192622 кв. метров (в 2016 году – 129984).

По программе «Нурлы жер» в 2017 году в общем сданы 12 домов, что составляет  955 квартир. В рамках направления строительства арендного жилья для социально-уязвимых слоев населения Государственной программы «Нурлы жер» сданы в эксплуатацию два дома по 80 квартир в массиве «Арай» и микрорайоне «Карасу».

В жилом массиве «Арай» путем выпуска облигаций местным исполнительным органом введены в эксплуатацию 6 домов по 80 квартир, помимо этого 3 дома по 80 квартир и один 75 квартирный дом были построены по линии АО «Байтерек Девелопмент».

В этом году за счет выпуска облигаций местного исполнительного органа было начато строительство 10-ти 80-квартирных домов на сумму 1 млрд 857,9 млн тенге. Средняя стоимость одного дома 756,1 млн тенге.

Одним из наболевших вопросов населения города является присвоение статуса «жилого массива» дачным участкам и их электроснабжение. В прошлом году была завершена работа по проведению геодезических и геологических изыскательных работ по 32-м дачным массивам.

В текущем году по ним будет завершена работа по разработке проекта детальной планировки и присвоению им статуса «жилых массивов». На эти цели из бюджета города будет выделено 34,2 млн. тенге. Помимо этого, в этом году будет разрабатываться ПСД по реконструкции сетей электроснабжения 28-ми дачных массивов города в районах Шолдала, Кумшагал, Кызыл-Абад и Кольтоган, — завершил спикер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.