Противопожарную безопасность объектов торговли обсудили в Жамбылской области

0 14

О результатах  работы по проверке противопожарного состояния объектов торговли рассказали в региональной службе коммуникаций Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews».

Об этом журналистам рассказал заместитель начальника ДЧС Жамбылской области полковник гражданской защиты Талгат Сабиров.

По словам спикера, на территории области всего на учет взято 36 объектов торговли высокой степени риска и 102 объекта образования субъектов частного предпринимательства, подлежащих внеплановой проверке.

Во исполнение поручения Генеральной прокуратуры со 2 апреля текущего года начаты проверки противопожарного состояния объектов торговли высокой степени риска и объектов образования субъектов частного предпринимательства.

На сегодняшний день осуществлена внеплановая проверка 22 объектов торговли и 4 объектов образования субъектов частного предпринимательства.

В процесс проверки привлекаются представители региональной палаты предпринимателей и антикоррупционной службы.

В ходе проверок на вышеуказанных объектах торговли было выявлено 285 нарушений требований пожарной безопасности, а на объектах образования 53 нарушений.    К административной ответственности привлечены 19 юридических лиц объектов торговли на общую сумму 462 тыс  675 тенге и 4 юридических лиц объектов образования на сумму 192 тыс 400  тенге.

Руководителям объектов вручены предписаний со сроками устранения выявленных нарушений до двух месяцев.

В свою очередь, сотрудниками Департамента оказывается всяческая практическая помощь с целью приведения объектов торговли в пожаробезопасное состояние. Так, за истекший период проведено 22 инструктажей по соблюдению правил пожарной безопасности и действиям на случай пожара, которыми охвачено 369 человек обслуживающего персонала. В ходе проверок проводятся практические тренировки по отработке действий на случай возникновения пожара и планов эвакуаций. На сегодняшний день на указанных объектах проведены 2 пожарно-тактических учения (Астана синема парк и рынок Ауыл береке) и 8 пожарно-тактических занятий.

Кроме того, 11 апреля 2018 года в Департаменте по ЧС Жамбылской области проведено заседание «круглого стола» по вопросам разъяснения принимаемых мер по обеспечению пожарной безопасности на объектах торговли, результатов работы по проверке их противопожарного состояния. Работа в данном направлении продолжается, — закончил речь спикер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.