В Жамбылском регионе приступят к полному археологическому исследованию дворцового комплекса Акыртас

0 14

В Жамбылском регионе приступят к полному археологическому исследованию дворцового комплекса Акыртас, датируемого VIII-IX веками, сообщает местный телеканал Jambyl TV

Об этом сообщил министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы, побывавший  с рабочей поездкой в Жамбылской области. Министр культуры и спорта страны посетил территорию комплекса Акыртас, где принял участие в пресс-конференции по вопросам развития туризма в рамках послания Президента «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Отечественные и зарубежные ученые уже на протяжении 150 лет пытаются разгадать тайну Акыртаса.   Для проведения полного исследования и реконструкции отдельных частей  дворцового комплекса потребуется около 7 миллиардов тенге. Это позволит привлечь иностранных туристов, считает министр.

«Им, конечно, будет интересно посмотреть городище Акыртас. Благодаря совместным усилиям будем возрождать исторические места. Задача – воссоздать архитектуру. Здесь был и караван-сарай, и военный городок и смотровая башня», — заметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

Археологический памятник был внесен в Сакральную карту Казахстана. Ученые выдвигают множество версий о том, кто и с какой целью построил Акыртас. Среди предложенных вариантов несторианский монастырь, недостроенный дворец арабского военачальника Абу Муслима Кутейбы. Ясно одно, этот памятник – наследие предков и поэтому весьма важно позаботиться о том, чтобы это место получило известность.

«Историки считают, что Акыртас имеет такое же историческую и культурную ценность, как и римский Колизей, Акрополь в Афинах. Данный археологический комплекс показывает, насколько богата наша история. Проведение работ здесь позволит развивать туризм и привлекать иностранных гостей», — сказал аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов.

Историки и археологи намерены изучить комплекс детально. Для этого им предстоит провести поиски похожих исторических сооружений в других странах мира. Акыртас – это уникальное строение, считают ученые.

«Мы видим слияние культур: тюркской, арабской. Мы можем восстановить, используя 3-D технологии. Наука позволяет. С таких памятников начнет развиваться наш туризм», — говорит Карл Байпаков, археолог.

Реконструкция дворцового комплекса Акыртас позволит не только проводить дальнейшие исследования, но и привлечет туристов как со всего Казахстана, так и  из зарубежья.

Автор — Риналь Рахматуллин

Leave A Reply

Your email address will not be published.