Обнаружены новые угрозы, жертвами которых могут стать пользователи Windows

0 2

Специалисты обнаружили новые угрозы, жертвами которых могут стать пользователи популярных версий операционной системы Windows, сообщает Lenta.ru со ссылкой на GitHub, где опубликован принцип работы трёх видов вредоносных программ.

Эксплоиты (компьютерные программы, использующиеся для проведения атаки вычислительных устройств – Авт.) называются EternalSynergy, EternalRomance и EternalChampion. Они занимаются поиском уязвимостей в системе и эксплуатируют их. Их работа основана на принципе EternalBlue – разработки Агентства национальной безопасности США. Её хакеры взяли за основу при создании опасного вируса-вымогателя WannaCry.

Вредоносные программы имеют удалённые модули управления командами и кодом. Они используют специфические структуры связи для получения администраторского доступа к системе.

Специалист по кибербезопасности Кевин Бомонт подтвердил эффективность эксплоитов. По его словам, любые вариации Windows до модификации 2016 года можно взломать беспрепятственно и с большим уровнем защиты соединения.

Эксплоиты обладают способностями к самовоспроизводству, которые позволяют быстро распространять их действие на множество машин. Специалисты предупреждают, что если не исправить уязвимости в программном обеспечении, они смогут захватить большинство компьютеров в мире.

Leave A Reply

Your email address will not be published.