Год Узбекистана в Казахстане стартует 15 марта

0 13

Стала известна дата открытия Года Узбекистана в Казахстане, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

По инициативе Посольства РК в РУ состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла РК в РУ Ерика Утембаева с генеральным директором Национального агентства Республики Узбекистан «Узбеккино» Фуркатом Зокировым. Во встрече приняли участие первый заместитель генерального директора, известный кинорежиссер Ш.Ризаев и начальник отдела международных отношений Г.Ризаев.

В ходе встречи посол сообщил, что официальное открытие Года Узбекистана в Казахстане планируется провести во время саммита лидеров Центральной Азии, который намечен 15 марта 2018 года в Астане, и предложил рассмотреть возможности организовать Дни кино Узбекистана в крупных городах Казахстана, таких как Астана и Алматы. Ерик Утембаев также предложил разработать совместную Дорожную карту по реализации проектов в области кинематографии по направлениям документального, художественно-публицистического и художественного кино и отметил целесообразность создания цикла совместных документальных фильмов о жизни и творческом пути знаменитых личностей Казахстана и Узбекистана, такик как Абай, Бекет ата, Машур Жусуп, Толе би, Шайхан Тахур, А.Навои, Ойбек, Аль Хорезми, Улугбек, Ибн Сина, Жалантос Бахадур.

«Мы могли бы сделать определенные тематические направления, которые могли показать нашу прошлую историю, нынешнее состояние взаимоотношений двух стран и, самое главное, про наше будущее», — отметил Е.Утембаев.

«Это все надо показывать, доводить до молодого поколения и совместно с вами мы могли бы начать работать по созданию соответствующих фильмов, которые будут показывать, что у нас общая история. Поэтому, есть определенный пласт работы, над которым мы хотели бы вместе с вами поработать и сделать его достоянием двух народов», — добавил казахстанский дипломат.

Посол предложил также ознакомиться с фильмами, снятыми компанией «Казахфильм», для дальнейшего проката казахстанских и узбекских фильмов на территории двух стран. В свою очередь узбекская сторона проявила готовность углублять сотрудничество в сфере кинематографии.

Leave A Reply

Your email address will not be published.