Городище Отырар обретет свой исторический вид

0 11

На сегодня в Отырарском районе проживают более 50 тысяч человек. А посмотреть древнее городище каждый год приезжают в два раза больше туристов.

Аким Туркестаной области Ж.Туймебаев, посетив с рабочим визитом Отырарский район, в городище Отырар встретился с архитекторами, археологами и историками.

Темой разговора стало развитие города Туркестана. Глава региона в своем выступлении отметил, что в свое время агломерация древнего города была очень хорошей, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

«На пути к городищу Отырар есть несколько холмов. Необходимо исследовать каждый из них. Когда-то Отырар был крупным городом, а села вокруг него служили ему. Например, в местности «Алтынтобе» изготавливали монеты, женские украшения. В «Жаман тобе» забивали скот и разделывали его, а мясо отправляли на продажу. В «Шакты тобе» точили ножи. То есть агломерация была и тогда. Сейчас из областной казны выделяются средства на развитие древнего городища. Здесь должны быть созданы условия для туристов. В будущем эта зона должна обрести вид музея под открытым небом», — сказал Ж.Туймебаев.

Затем рабочая группа посетила Отырарский государственный археологический музей-заповедник, ознакомилась с работой экспозиционного зала, где был проведен капитальный ремонт.

В рамках госпрограмм «Культурное наследие» и «Возрождение древнего Отырара» в 2004-2007 годах были проведен работы по исследованию, консервации и музеизации пятничной мечети XIV века, жилого квартала XVI века, поселений XI-XII века, стен, центральных ворот и «Дарваза-и суфи», стратиграфического шурфа, бани XIV века и других памятников.

Leave A Reply

Your email address will not be published.