Акция «Денсаулык жолы» стартовала в Таразе

0 5

Жамбылские медики отправились в отдаленные села в рамках широкомасштабной республиканской акции «Денсаулык жолы» в целях реализации программы «Денсаулык», передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

Акция стартовала 16 июля и продолжится до 30 июля.

Ее организаторами выступили управление здравоохранения акимата Жамбылской области и областной центр формирования здорового образа жизни.

Бригада медицинских специалистов узкого профиля, в составе которой эндокринолог, онколог, кардиолог, терапевт, валеолог, психолог, даст населению бесплатные консультации.

Цели кампании «Денсаулык жолы» — пропаганда здорового образа жизни и профилактика факторов риска неинфекционных заболеваний, широкое информирование населения отдаленных сел Байзакского, Жамбылского, Жуалынского, Сарысуского и Таласского районов.

В Таразе, возле городского Дома культуры, прошел торжественный митинг в поддержку акции, участниками которого стали медицинские работники и молодежь областного центра.

С напутственными словами выступил заместитель главного врача областного центра ЗОЖ  Жанибек Мырзатаев.  Он подчеркнул, что выезд в глубинку высококвалифицированных специалистов является хорошей возможностью для жителей сельской местности бесплатно получить консультативную и информационно-образовательную помощь. Он отметил, что на сегодняшний день неинфекционные заболевания представляют собой серьезную проблему общественного здравоохранения. Для уменьшения этой угрозы необходимо привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и укрепления здоровья сельского населения, а также оказанию информационно-образовательной и практической помощи сельскому населению в вопросах формирования здорового образа жизни и профилактики социально-значимых заболеваний.

В ходе торжественной встречи артисты Жамбылской областной филармонии выступили с песнями и танцами.

Leave A Reply

Your email address will not be published.