Об изменениях в законодательство по деятельности организаций, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с наличной иностранной валютой (уполномоченные организации)

0 4

Касательно требования о повышении минимального размера уставного капитала уполномоченных организаций

Постановлением Правления Национального Банка от 27 сентября 2017 года №188[1], изменены требования к минимальному размеру уставного капитала уполномоченных организаций. Итак, сегодня минимальный  размер  уставного  капитала  уполномоченной  организации теперь  составляет 30 миллионов тенге для каждого обменного пункта с местом нахождения в городах Астана  и  Алматы, 20 миллионов тенге  для  каждого  обменного  пункта  с  местом нахождения в административных центрах областей, 10 миллионов тенге для каждого обменного пункта с иным местом нахождения.

Необходимо отметить, что за 7 лет (в последний раз требования пересматривались в 2010 году) также назрела необходимость пересмотра и требований, связанных с обеспечением безопасности обслуживания.

Во-первых, это материально-техническая база для предоставления услуг безопасно. Во-вторых, в рамках противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем, необходимо предоставлять информацию в соответствующие государственные органы, что требует повышенной технической оснащенности обменных пунктов.

Обменные пункты должны отвечать требованиям, необходимым для занятия деятельностью по организации обменных операций с наличной иностранной валютой, которая лицензируется финрегулятором. В этой связи, вышеуказанное требование является обоснованным и пересматриваться не будет.

Касательно фиксированного налога для уполномоченных организаций

С  1 января 2018 года введен в действие Кодекс Республики Казахстан «О налогах и обязательных платежах в бюджет» в новой редакции, согласно которому введен фиксированный налог, объектом которого является обменный пункт.

Базовые ставки фиксированного налога на единицу объекта налогообложения в месяц составят от 30 до 100 МРП.

Введение фиксированного налога связано с тем, что деятельность уполномоченных организаций связана исключительно с наличными деньгами, соответственно, является одним из элементов финансовой системы с высокой степенью риска.

Целью данной меры является дестимулирование намеренного занижения налогооблагаемого дохода небанковских обменных пунктов и упрощение процедуры расчета налогов, подлежащих уплате.

Жамбылский филиал Национального Банка РК

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.