210 аптек контролируются в Жамбылской области

0 21

На заседании комиссии по направлению «Развитие высоких технологий» по реализации предвыборной платформы партии «Нур Отан» на 2016-2020 годы «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание» рассмотрена деятельность фармацевтической службы региона.

Фармацевтика – важнейшая отрасль страны. В работе комиссии под председательством куратора Абылая Сансызбая приняли участие руководители и специалисты департамента контроля медицинских услуг и фармацевтической деятельности по Жамбылской области Министерства здравоохранения РК, департамента охраны общественного здоровья Жамбылской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК, депутаты областного, Таразского городского и районных маслихатов.

Открывая мероприятие, А. Сансызбай подчеркнул важность фармацевтической отрасли как для здоровья населения, так и для экономики страны в целом. Поэтому ключевые направления – это обеспечение качества лекарств и изделий медицинского назначения, их безопасность и доступность.

С докладом о развитии данной отрасли выступила председатель  областной Ассоциации поддержки и развития фармацевтической службы Ляззат Айткулова. Возглавляемая ею организация занимается информационно-разъяснительной работой среди населения по качеству и правильному использованию и применению  лекарственных средств и специальных медицинских препаратов. В конце прошлого года данная Ассоциация, фармацевтические организации и областное управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития пришли к соглашению о совместном контроле по недопущению роста цен на 140 наименований лекарств и изделий медицинского назначения, наиболее часто применяемых социально уязвимыми и малообеспеченными слоями населения. Руководитель управления здравоохранения области Марат Жуманкулов сообщил, что в текущем году управлением подана заявка в сумме 5,4 миллиарда тенге для обеспечения лекарственными средствами 107777  пациентов.

— Сегодня поставлены лекарства 241 наименований на сумму 553 207 тысячи тенге. Централизованный закуп лекарств позволяет проводить политику единых цен, четкое планирование закупочных процедур, мониторить необходимость и потребность в лекарствах. Теперь цепочку от поставщика до получателя, учет и реализацию лекарств будет осуществлять победитель тендера по закупу фармацевтических услуг местная логистическая компания «Амир и Д». Впрочем, есть и требующие решения проблемы. В частности, не предусмотрено перемещение лекарственного обеспечения при переходе человека из одной поликлиники в другую. По этой причине возникают проблемы при обслуживании диспансерных больных, — отметил Марат Сейтбекович.

Заместитель руководителя областного департамента по охране общественного здоровья Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Газиз Надуев сообщил, что ведомство осуществляет контроль за деятельностью 210 аптек и двух аптек ТОО «Ерко» и ТОО «Амир и Д», которые сами производят лекарственные изделия. Также в сфере их внимания находятся два склада по хранению вакцин управления здравоохранения области, которые проверяются один раз в году. Кстати, в текущем году проверка только ожидается.

Leave A Reply

Your email address will not be published.