Жамбылская область работает в направлении цифровизации здравоохранения

0 14

Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций рассказала директор Жамбылского областного филиала «Республиканского центра электронного здравоохранения» Шолпан Кемелбекова.

По словам спикера, современный этап развития человечества предполагает высокий уровень технологических и информационных процессов. Этот этап не проходит мимо и вопросов здравоохранения.

Так, 10 января Глава государства в Послании народу Казахстана отметил, что необходимо повысить доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем, использование мобильных цифровых приложений, внедрение электронных паспортов здоровья и переход на «безбумажные» больницы.

Так же он отметил, что следует переходить на дистанционные методы диагностики при управлении основными хроническими заболеваниями.

Для выполнения задач, стоящих перед здравоохранением в вопросах цифровизации, а также учитывая рост количества людей, использующих смартфоны и мобильные устройства, одним из перспективных направлений является мобильное здравоохранение, которое обеспечивает активное включение пациента в вопросы охраны здоровья.

Для этого в пилотных областях, таких как Кызылординская,  Мангистауская, внедряется мобильное приложение, которое широко используется для работы патронажных медсестер, для обслуживания на дому в части сбора и записи данных по медицинской истории беременной женщины и ребенка. Это мобильное приложение позволяет вести историю дородовых и патронажных посещений и посещений детей с рождения и до трех лет, оценку рисков бытовых и социальных условий  семьи, оценку рисков здоровья беременной женщины.

В Республике Казахстан, в соответствии с Планом мероприятий по реализации Государственной Программы Развития Здравоохранения «Денсаулык», начато поэтапное внедрение Электронных паспортов здоровья (ЭПЗ). ЭПЗ позволит обеспечить сбор, хранение и обмен ключевыми данными о здоровье, оказанных и назначенных медицинских услугах, на протяжении всей жизни человека. В ЭПЗ будут включены демографические данные пациента, аллергический и иммунный статус, сведения о перенесенных и имеющихся заболеваниях, проведенных диагностических и лечебных процедурах, назначенных лекарственных средствах, независимо от места, времени или организации оказавшей медицинские услуги.

В 4-х пилотных областях Акмолинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайскойпроходит переход на безбумажное  ведение медицинской документации, так называемые «Безбумажные больницы».

Жамбылская область также работает в направлении цифровизации здравоохранения. Так,     в настоящее время по области
в онлайн режиме функционируют 22 информационные системы Министерства здравоохранения. Они обеспечивают сбор данных
с медицинских организаций и предоставление их на национальном уровне.

Одной из информационных систем Министерства здравоохранения является Регистр прикрепленного населения. Это один из ключевых порталов Министерства. Он предназначен для формирования единой базы данных всего прикрепленного населения области  (1 100 658 чел. на 1 января 2018 года). Данный портал обеспечивает организации, оказывающие ПМСП актуальными сведениями о прикрепленном населении посредством интеграции с Государственной базой данных «Физические лица».

Электронный регистр диспансерных больных обеспечивает учет пациентов, состоящих на диспансерном учете по поводу заболеваний, в том числе: психических и наркологических расстройств, сахарного диабета, хронической почечной недостаточности и других.  Справочно: На сегодняшний день в ЭРДБ на учете состоит 217 991 пациентов,- подытожила Шолпан Кайратовна.

Leave A Reply

Your email address will not be published.