В Жамбылском регионе 76 % врачей оснащены компьютерами

0 27

В Жамбылской области оснащение врачей и среднего медицинского персонала компьютерной техникой составляет около 76%. Об этом рассказала на брифинге в Региональной службе коммуникаций  директор Жамбылского областного филиала «Республиканского центра электронного здравоохранения» Шолпан Кемелбекова.

По ее словам, информационная система «Лекарственное обеспечение» предназначена для учета и обеспечения амбулаторных больных бесплатными лекарственными средствами в рамках ГОБМП, формирования единых подходов к процессу выписки и обеспечения рецептов.

Справочно: в 2017 г. выписано 315 661 пациентам, которым обеспечено 554 960  рецепта (93,8%) на сумму 3 миллиарда 809 миллионов 517 тысяч 255 тг.

                 Электронный регистр стационарных больных обеспечивает сбор данных о пролеченных случаях в стационаре, выборку случаев, подлежащих контролю качества и объема, формирование счетов-реестров для оплаты.

Справочно: в ЭРСБ за 2017 год зарегистрировано 165 106 пролеченных случаев.

Электронный регистр онкологических больных предназначен для учета онкологических больных, хранения и обработки информации о лечении онкологических пациентов, сбора статистической и аналитической информации, формирования платежных документов.

Справочно: На сегодняшний день в ЭРОБ на учете состоит 6 659 пациентов.

Вам тезисно были представлены только 5 информационных систем Министерства здравоохранения из 22. Все эти Порталы предназначены для сбора статистической информации и обеспечения финансирования отрасли здравоохранения.

Следующим важным шагом по вопросам развития цифровизации в здравоохранении является внедрение в лечебных организациях медицинских информационных систем (далее – МИС).

МИС автоматизируют и повышают эффективность внутренних бизнес-процессов медицинских организаций, от записи на прием до расходования лекарственных средств.

Внедрение МИС позволяет обеспечить переход к безбумажному ведению медицинских данных и медицинских документов за счет формирования «живых данных».

Накопленная информация в МИС обеспечивает поддержку принятия клинических решений через доступ врача к актуальным данным о пациенте.

Кроме того, посредством МИС реализуются Электронные сервисы для пациентов: запись на прием, доступ к результатам исследований и рецептам.

В конечном итоге, внедрение МИС ведет к повышению прозрачности, контролю использования ресурсов и поддержке принятия управленческих решений на уровне организации здравоохранения.

В настоящее время из 407государственных организаций, в том числе с учетом врачебных амбулаторий, медицинских пунктов, оказывающих лечебно-профилактические услуги в 232 (57%) внедряются МИС от 2-х отечественных разработчиков.

1-ый МИС — КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДАМУ

2-ой МИС — МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯСИСТЕМА «ELSIMed»

На сегодняшний день доля внедрения МИСов в организациях здравоохранения составляет 57%. К 1 января 2019 года планируется доведение этого показателя до 100% (до уровня медицинских пунктов включительно).

Оснащение врачей и среднего медицинского персонала компьютерной техникой составляет около 76%. К 1 января 2019 года планируется доведение показателя до 100%.

Доступк сети интернет на сегодня имеют более 53% организаций здравоохранения.

На данном слайде показаны значения уже в разрезе районов области. Как Вы видите, в некоторых районах недостаточное оснащение компьютерной техникой, и не везде есть возможность подключения к сети интернет. Вместе с тем, перед руководителями медицинских организаций ставятся задачи для обеспечения выполнения работ по вопросам цифровизации здравоохранения, в части обеспечения компьютерного оснащения, повышения компьютерной грамотности медицинского персонала,- рассказала Шолпан Кайратовна.

Leave A Reply

Your email address will not be published.