Две спортивные площадки будут построены в Жамбылском районе в 2018 году

0 16

На площадке Региональной службы коммуникаций 13 марта состоялся брифинг о социально-экономическом развитии Жамбылского района Жамбылской области за прошедший год и планах на 2018 год, передает ИА «ZhambylNews».

Спикером выступил аким Жамбылского района Бакыт Казанбасов. Цель мероприятия – обеспечить максимальную открытость работы исполнительных органов.

Бакыт Казанбасов рассказал, что по программной статье Президента РК «Рухани жаңғыру» в 2017 году в Жамбылском районе реализовано 14 малых проектов.

В 2018 же году планируется реализовать два проекта: строительство спортивной площадки в селе Бесжылдык  Жамбылского сельского округа на 150 посадочных мест, стоимость проекта – 7 млн. тенге, финансируется меценатом Арманом Едильбаевым; строительство спортивной площадки в селе Бектобе Каратюбинского сельского округа на 100 посадочных мест, стоимость проекта – 7,5 млн. тенге, финансируется меценатом Газизом Сагинтаевым, сдача обоих объектов – осенью этого года.

Далее Б. Казанбасов отметил, что в 2017 году объем промышленной продукции составил по Жамбылскому району 114 %. По программе «Дорожная карта бизнеса — 2020» создано 105 рабочих мест. По программе «Агробизнес» приобретено 746 голов крупного рогатого скота, 1467 овец, 294 лошадей. Объем сельхозпродукции вырос на 1,1 процента, посевная площадь составила 52503 га. На них получено 8050 тонн пшена, 17175 тонн летнего ячменя, 11259 тонн кукурузы, 6599 тонн масличных культур, 43000 тонн сахарной свеклы, 19576 тонн картофеля, 168105 тонн овощей, 12787 тонн бахчевых культур и 129816 тонн корма для скота.

В 2017 году на строительство по Жамбылскому району из местного бюджета выделено 1 млрд. 83,3 млн. тенге. В селах Аса, Айша биби и Бектобе завершены работы по проведению инженерно-коммуникационной инфраструктуры для возведения жилых домов. В селе Аса в массиве «Байтерек» возведен трехэтажный дом.

Доход бюджета составил 10 млрд. 708,2 млн. тенге. Налоговые и не налоговые поступления в бюджет составили 2 млрд. 2,9 млн. тенге.

По программе развития территорий реализован 21 проект на сумму 71 млн. 670 тыс. тенге. На эти средства был проведен ремонт дорог в пяти селах.

Кроме того, аким Жамбылского района Б. Казанбасов ответил на вопросы представителей СМИ.

Так, по вопросу возможных паводков, он рассказал, что опасные места, где могут быть селевые сходы с гор, укреплены. В селах Жасоркен и Бесагаш установлены селезащитные укрепления. А также  аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов в феврале этого года приезжал в село Кызылкайнар Кызылкайнарского сельского округа Жамбылского района, где ежегодно река Талас подтапливает частные дворы. И эта ситуация под особым контролем.

Главный специалист отдела внутренней политики акимата Жамбылского района Бакытжан Кутжан рассказал, что школьников Жамбылского района возят с экскурсиями по достопримечательностям Жамбылкой области, мавзолеям Карахан, Айша биби, в Акыртас, в историко-культурно-археологический парк «Древний Тараз», по впечатлениям от этих экскурсий старшеклассники напишут эссе и научные проекты о сакральных местах нашего региона. Также будут реализованы проекты по внедрению оборудования для чтения слабовидящих граждан, по пропаганде творчества местных писателей, открытию в Жамбылском районе еще одного историко-краеведческого музея, где будут представлены старинные экспонаты, вещи, которые планируется собрать у жителей района. В прошлом году на средства мецената Бахытжана Ташметова в селе Шайкорык построен спортивный комплекс на 100 мест. Сейчас там действуют различные спортивные кружки, где молодежь занимается бесплатно, проводятся всевозможные мероприятия. Еще семь земляков-спонсоров в прошлом году выделили деньги в помощь малоимущим, многодетным и нуждающимся гражданам Жамбылского района.

Leave A Reply

Your email address will not be published.