Как отпразднуют Наурыз в Жамбылской области?

0 17

Наурыз — это главный праздник у многих народов Азии, отмечаемый уже много тысячелетий. К этому дню в каждом городе и населенном пункте Казахстана проводится множество мероприятий, концертов, конкурсов и вручаются подарки. В этом году казахстанцы отдохнут на Наурыз пять дней — с 21 по 25 марта.

В Жамбылской области в Региональной службе коммуникаций рассказали о подготовке к предстоящему празднику Наурызу, передает корреспондент  ИА «ZhambylNews».

Участие в брифинге приняли заместитель акима города Тараза Кенжебек Олжабай, начальник областного управления культуры Дуйсеналы Быкыбаев, руководитель управления физической культуры и спорта акимата Жамбылской области Нурбол Жунисбеков.

По словам  спикеров, для жамбылцев организована масштабная программа мероприятий, которая продлится  с 14 по 22 марта.  Жителям и гостям региона представится возможность ознакомиться с культурой национального праздника казахского народа, узнать об исторических аспектах и его значении.

                                      Программа праздничных мероприятий

Так,  будет возведен городок из 15 юрт по улице Сулейменова, а на центральной площади  Достык проведут театрализованное представление.  В районе сквера Атшабар, возле государственных учреждений, а также банков  пройдет  раздача Наурыз коже и бауырсаков.

Наурыз Шашу состоится  20 марта. В Таразе и районах области 21-22 марта пройдут основные торжественные события, и народные гуляния.

14 марта – День объятий. В образовательных учреждениях города проведут конкурсы, скетчи, будет организована  акция, где каждый сможет отведать национальную выпечку  — бауырсаки.

15 марта – День доброты. В Жамбылской области  проведут различные благотворительные акции, а также окажут помощь  малоимущим семьям и нуждающимся. Местные чиновники и меценаты посетят социально значимые объекты, а именно детские дома, интернаты, родильные отделения.

16 марта – День почтения. По казахским обычаям в этот день отдают дань уважения духам предков. В мечетях  региона проведут чтения Корана. 16 марта, в «Тағзым күні» в мечетах города будут организованы пятничные намазы и отдадут дань уважения защитникам родины. Активная молодежь возложит цветы  к  монументам  защитников  Отечества.

17 марта – День очищения. В  Жамбылской области  будет организован народный субботник, участие в котором примут  общественные деятели,  сотрудники местных управлений и отделов. Основной задачей станет озеленение и санитарная очистка региона. По городу Таразу пройдет общегородской субботник под девизом «Бұлақ көрсең- көзін аш», в котором примет участие общественность города, молодежные и неправительственные организации. За организациями закреплены улицы, где они проведут побелку деревьев и покраску столбов и бордюров.

18 марта – День радости. Руководство области и города поздравит  семьи, в которых  родились малыши. К  этому  яркому событию  приурочена ярмарка детских вещей, а также концертная программа и конкурс рисунков. В родильных домах пройдут поздравления рожениц, вручение подарков от имени акима города. В общественном транспорте города будут развешаны рекламные афиши и плакаты с поздравлениями в честь праздника. Также в Таразе состоится ярмарка сельскохозяйственной продукции по сниженным ценам.

19 марта  — День дружбы и солидарности. Этнокультурные объединения и центры региона организуют праздничный концерт в целях пропаганды национальных традиций и единения казахстанского народа. Будет проведен фестиваль дружбы.

22 марта традиционно на площади Достык будет организован большой праздничный концерт, а также будет выставка прикладного искусства АНК. Всего по улице Сулейменова будет установлено 15 юрт, а также в сквере Атшабар гостям будут представлены благотворительная акция по раздаче наурыз коже и горячих бауырсаков, спортивная площадка, конкурс рисунков. В спортивном блоге состоятся соревнования по қой көтеру (поднятие барана), қазақ күресі, ләңгі, асық ату, а также состоятся групповые эстафеты, игры по настольному теннису, армрестлингу, перетягиванию каната, дартсу.

В театрализованном представлении примут участие около 800 человек, в концертной программе — около 100 артистов филармонии и танцевальных коллективов города. Завершится день праздничным фейерверком.

Leave A Reply

Your email address will not be published.