Вакцину от гепатита А будут закупать в России и Китае

0 5

Дефицит вакцины объяснили тем, что зарегистрированные на территории Казахстана производители не справляются с объемами поставок, передает Ratel.kz.

Министерство здравоохранения испытывает проблемы с закупом вакцины от гепатита А. Об этом в четверг, 29 марта, на брифинге в СЦК рассказала председатель комитета фармации Людмила БЮРАБЕКОВА.

— У нас есть проблемы с ее закупом, потому что из двух зарегистрированных на территории Казахстана вакцин, оба производителя не могут поставить достаточный объем для обеспечения потребности в стране, — сообщила она.

Как пояснила чиновница, вакцина от гепатита А ранее закупалась за счет местных бюджетов самостоятельно каждым управлением здравоохранения.

Чтобы решить проблему с закупом вакцины, было решено приобретать ее централизованно.

— Мы сейчас включили ее в список единого дистрибьютора. Конкурс уже объявлен. Мы ведем переговоры с российским производителем, а также производителем в Китае, которые уже производят такую вакцину, для того, чтобы обеспечить всю потребность, поставить ее разовым ввозом, — рассказала Людмила Бюрабекова.

В то же время она подчеркнула, что переговоры с зарегистрированными производителями, поставлявшими вакцину до этого, все еще ведутся. Комитет фармации надеется, что компании изыщут возможность и все же поставят препарат.

Leave A Reply

Your email address will not be published.