В Казахстане открылся крупнейший акванариум

0 16

В  Алматинском зоопарке  открылся  один из крупнейших акванариумов страны – в нем 13 аквариумов с пресной водой и три с морской, передает ИА «ZhambylNews».

Всего в акванариуме 137 видов редких рыб, которые завезены к нам в основном из Таиланда, среди них акулы, мурены и медузы. Строительство  акванариума длилось четыре года, зоопарк все это время лихорадили скандалы, смена руководства, и вот только сейчас удалось завершить начатое дело. Единственным спонсором гигантского акванариума стала компания «Технодом», в целом она потратила 75 миллионов тенге. Акванариум построен по интересному проекту  — вход выполнен в виде пасти гигантской акулы, а внутренний интерьер  напоминает пещеру.

dav

— Когда нам предложили отреставрировать аквариум, мы сразу согласились, — рассказал на открытии CSR-менеджер компании «Технодом» Лев Пак, — Эта помощь — непосредственное участие в жизни Алматы и всего Казахстана в целом, и я искренне рад, что сейчас мы наконец-то  говорим всем «Добро пожаловать»!

-Это было не просто не только все построить, но и завезти редкую рыбу в таком количестве, — поделилась заместитель директора Алматинского зоопарка Наталья Ингер, — На последующую эксплуатацию мы заключили договор со специализированной компанией, в течении года они кормить рыб, чистить, поддерживать акваиумы, а мы будем перенимать опыт, чтобы потом самостоятельно этим заниматься. Тут ведь важно сохранять PH, плотность, солёность воды, чтобы рыбе было комфортно, но сейчас они активны, бодры. Кормление их тоже дорогое удовольствие, потому что они едят только морепродукты. В сутки только обитатели морского аквариума потребляют свыше килограмма морепродуктов.

dav

Но все это теперь мелочи, в сравнении с проделанной работой. Кстати, сегодня же открылся и новый попугайник, а ранее полной реконструкции подвергся весь зоопарк, сейчас его просто не узнать.

Leave A Reply

Your email address will not be published.