Кодекс Чести молодого казахстанца разработает молодежное крыло «Жас Отан» партии «Нур Отан»

0 10

Сохранение национальной идентичности станет важным приоритетом в работе МК «Жас Отан». В целях развития казахстанского прагматизма, МК «Жас Отан» намерен сосредоточиться на формировании правильной системы ценностей, включающей в себя трудолюбие, скромность, порядочность. Молодёжное крыло разработает Кодекс Чести молодого казахстанца, передает ИА «ZhambylNews».

Об этом рассказал на брифинге в Таразе в региональной службе коммуникаций председатель МК «Жас Отан» Жамбылского областного филиала партии «Нур Отан» Уалихан Болатбек.

«Сохраняя свой национальный стиль, характер, мы должны всегда быть на стороне прогресса и светского образа жизни. В этом плане мы намерены реализовать следующие инициативы.

Первая. Способствовать популяризации использования элементов национальной одежды в гардеробе. Нужно сформировать моду на ношение национальной одежды.

Вторая. Ежегодно организовывать молодёжные экспедиции по сакральным местам Казахстана с внедрением современных игровых элементов (квесты, мобильные игры на QR-кодах и пр.).

Третья. Организовать систему информирования населения о Сакральной географии Казахстана посредством трансляции тематических роликов на рейсах отечественных авиа компаний и ж/д вокзалах, а также нанесения значимых мест на электронные карты.

Четвёртая. Выявить деструктивные архаизмы в национальной культуре и содействовать формированию их неприятия в молодёжной среде.

Пятая. Активно способствовать развитию скотоводческих бизнесов в сельской местности, в том числе, путём формирования специальных программ для молодёжи.

МК «Жас Отан» осознает важность цифровизации Казахстана и намерено этому процессу содействовать и стимулировать его всеми доступными способами. В этом плане, молодёжное крыло сконцентрируется на решении следующих задач.

Первая. Разъяснение политики цифровизации, вызовов и возможностей Четвёртой промышленной революции в молодёжной среде.

Вторая. Создание благоприятных условий для всестороннего развития и внедрения цифровых технологий в Казахстане.

Третья. Стимулирование молодых людей к предпринимательству, связанному с использованием новых технологий.

Для этого, в ближайшее время МК «Жас Отан» реализует следующие инициативы:

  • организует проведение соревнований по робототехнике и конкурсы стартапов;
  • будет способствовать принятию национального законодательства в области поддержки высоко рискованных проектов;
  • сформирует и опубликует национальный сборник технических задач;
  • будет способствовать созданию в стране сети специализированных бизнес-инкубаторов с особыми условиями для ведения высокотехнологического бизнеса;
  • создаст общенациональный сервис по 3d печати, позволяющий детям и молодёжи практиковать соответствующие навыки.

Глава государства предложил реализовать Пять  социальных инициатив. Все они ориентированы на молодёжь и создают ещё более качественные условия для нашего участия в развитии страны. Мы благодарны Елбасы и считаем необходимым это особо подчеркнуть.

В связи с обозначенными Главой государства инициативами, МК «Жас Отан» считает необходимым принять участие в их реализации.

В частности, мы намерены вовлечься в решение следующих задач.

Первая. Добиваться эффективного распределения грантов по специальностям, регионам и вузам, а также мест под строительство общежитий. Считаем важным в этом деле исходить из потребностей и приоритетов государственной политики. В частности, исходя из прогнозируемого дефицита продовольствия, связанного с увеличением народонаселения, а также потенциала развития индустрий искусственного интеллекта и больших данных, полагаем важным часть дополнительных грантов направить на подготовку специалистов в области сельского хозяйства и математики.

Кроме того,  полагаем целесообразным учитывать вопросы политики стимулирования миграции из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы страны.

Вторая. Обеспечить общественный контроль за реализацией Пяти  социальных инициатив Главы государства, особенно в вопросах, связанных со строительством общежитий.

Третья. Разъяснять молодым людям, в первую очередь в сельской местности, возможности получения микрокредитов, оказывать им консультативную поддержку в вопросах создания малых бизнесов»,- заключил речь Уалихан Болатбек.

Leave A Reply

Your email address will not be published.