50 жамбылцев приняли участие в IV съезде молодежного крыла «Жас Отан»

0 19

В IV съезде молодежного крыла «Жас Отан» приняли участие  50 делегатов из Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews».

Об этом сообщил председатель МК «Жас Отан» Жамбылского областного филиала партии «Нур Отан» Уалихан Болатбек.

В Жамбылской области насчитывается 263157 молодежи в возрасте от 14 до 29 лет. То есть, молодые люди составляют 25,3% от общей численности населения региона. Из них в городе – 82 638 (Тараз, Жанатас, Каратау, Шу), а в сельской местности – 180 519 молодых. Жамбылский областной филиал  Молодежное Крыло «Жас Отан» при партии «Нұр Отан» имеет 10 территориальных и 1 городское отделения. Так же интегрированных 145 отделении с 12 122 членами, что составляет 5% населения области.

В области действуют 3 высших учебных заведении и 49 учреждений технического и профессионального образования. Из них в 28 учреждений технического и профессионального образования постоянно функционируют отделений молодежного крыла «Жас Отан».

С начала года жасотановцами было организованно  78 мероприятии в которых приняли участие 2 524 молодежи.  В партии есть 7 проектов, из них два «Сәтті қадам» и «Жастар Отанға!» молодежных проекта. В рамках этих двух крупных проектов была реализована работа молодежного крыла «Жас Отан».

28-29 марта текущего года в Астане состоялся IV съезд молодежного крыла «Жас Отан». На съезде обсуждались вопросы Обращение Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента», стратегия «Қазақстан- 2050», Государственная программа «Цифровой Казахстан» и статья Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».  В  съезде приняли участие депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихата всех уровней, представители центральных и местных государственных органов и представители МК «Жас Отан», а также руководители молодежных организаций в регионах, творческая, научная и активная молодежь.

От Жамбылской области для участия в съезде были отобраны 50 делегатов, в том числе активисты молодежного крыла «Жас Отан», молодые спортсмены, бизнесмены, активисты, активисты студенческих самоуправлений, сельская и рабочая молодежь.

С начала года Молодежное крыло «Жас Отан» проводит мероприятия открытого формата. Одним из них были выборы в Центральный совет молодежного крыла «Жас Отан». 12 человек подали заявку на участие в выборах, 3 кандидата были допущены на второй этап. По итогам выборов победителем выборов центрального совета стал С. Берікқожа.

Еще одним из важных мероприятий является разработка рейтинга общежитий в стране, в этом направлении изучали общежития всех учебных заведений региона. Теперь я хотел бы упомянуть заключительный документ IV съезда «Жас Отан», «Жаңа әлемге жол саламыз», об основных направлениях нашей работы в будущем. Жасотановцы стремятся содействовать общественному сознанию молодого поколения.
Каждый из нас должен чувствовать общую ответственность за свою жизнь и наш общий дом — Республику Казахстан. Президент страны четко определил направление третьей модернизации. Он реализуется в рамках следующих трех стратегий: «модернизация общественного сознания, цифровизация и пять социальных инициатив».

МК «Жас Отан» намерено способствовать перезагрузке общественного сознания молодого поколения. Мы должны прийти к тому, чтобы каждый из нас осознал собственную ответственность за свою жизнь и наш общий дом – Республику Казахстан.

В целях повышения конкурентоспособности молодого поколения Казахстана, МК «Жас Отан» будет решать следующие задачи:

Первая. Способствовать повсеместному повышению компьютерной грамотности среди молодёжи.

Вторая.  Формировать среду, способствующую развитию казахского и английского языков.

Третья. Повышать уровень культурной открытости (culturalawareness) молодёжи и открытости сознания.

Четвёртая. Продвигать принципы здорового поведения и образа жизни среди молодёжи.

Пятая. Содействовать всестороннему развитию и поощрению предпринимательства среди молодёжи.

Для этого, в ближайшей перспективе, МК «Жас Отан» намерено реализовать следующие конкретные инициативы:

  • открыть во всех регионах страны бесплатные курсы программирования для школьников на основе передовых международных методик, например «LovetoCode»;
  • перевести мировых 10 бестселлеров и 100 передовых бизнес статей на казахский язык и выложить их в свободный доступ;
  • присоединиться к международной инициативе «TeachforAll» и организовать программу «Teach for Kazakhstan», направленную на привлечение молодых иностранных и казахстанских педагогов к преподаванию в сельских школах;
  • разработать информационный материал с описанием принципов здорового поведения, выработать рекомендации по питанию и способствовать повсеместному внедрению «здорового» меню в школах и детских садах;
  • наладить систему молодёжных обменов, позволяющую молодым казахстанцам знакомиться с представителями других культур;
  • создать во всех регионах клубы «бизнес-менторов» и «бизнес-ангелов», которые могли бы делиться с молодёжью опытом ведения бизнеса, поддерживать перспективные бизнес-начинания,-подытожил спикер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.