Представитель РФ в ООН: главное сейчас — не допустить войны

0 8

В сложившейся вокруг Сирии ситуации нельзя исключать прямого вооруженного столкновения между Россией и Соединенными Штатами. Об этом заявил в четверг постоянный представитель России в ООН Василий Небензя, передает Служба Новостей Центральной Азии.

По его словам, главным приоритетом международного сообщества сейчас должно стать предотвращение войны вокруг Сирии. При этом Небензя назвал «невообразимыми» гипотетические удары США по объектам в Сирии, где находятся российские военные.

Совет Безопасности ООН в четверг за закрытыми дверями обсудил ситуацию вокруг Сирии, которая резко обострилась после событий 7 апреля в городе Дума. Страны Запада вслед за сирийской оппозицией обвинили режим сирийского президента Башара Асада в химической атаке во время штурма города, в результате которой погибли мирные жители. Соединенные Штаты и их союзники заявили, что химическая атака не должна остаться без ответа. Лидеры США, Франции и Британии говорят о возможности нанесения ударов по Сирии, однако подчеркивают, что решения о них пока не принято.

Совет Безопасности ООН пока не смог принять резолюцию о расследовании сообщений о химической атаке. В четверг очередной проект такой резолюции в Совбез внесла Швеция.

В Сирию прибывают эксперты международной организации по запрещению химического оружия, которые, как ожидаются, смогут посетить место предполагаемой атаки в субботу. Американские СМИ в четверг сообщают со ссылкой на представителей администрации, что у США есть подтверждения того, что химатака имела место. О том же заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Россия же и официальный Дамаск утверждают, что химическое оружие не применялось, а сообщения об атаке называют провокацией или инсценировкой.

Leave A Reply

Your email address will not be published.