Жамбылскую область посетил первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев

0 19

Первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев 13 апреля с рабочей поездкой посетил город Тараз, передает корреспондент ИА «ZhambylNews».

В ходе визита он ознакомился со строительством многоквартирных жилых домов в 15-м микрорайоне Тараза в рамках программы «Нурлы жер».

В рабочей поездке Маулена Ашимбаева сопровождали акимы Жамбылской области Аскар Мырзахметов и Тараза Рустем Даулет, руководители управлений и отделов областного и городского акиматов, а также Арын Аскарбеков, первый заместитель председателя Таразского городского филиала партии «Нур Отан».

В 15-м микрорайоне Тараза, что по улице Пушкина, планируется ввести в эксплуатацию более 35 тыс. квадратных метров жилья с обеспечением 4 тыс. человек.

«Всего по городу Таразу в очереди на получение жилья состоят 15,3 тысячи человек, новое строительство позволит обеспечить 30 % очередников. Здесь строится 10 домов, каждый на 80 квартир. Всего будет 800 квартир. Жилая площадь — 35 тыс. кв. метров, по 4,4 тыс. кв. метров в каждом доме. Общая стоимость строительства — 6,1 млрд тенге. Начато возведение жилья в октябре 2017 года, завершение планируется в ноябре 2018 года. На строительстве трудятся 570 человек. Их средняя заработная плата — 80 тысяч тенге. Реализовывать жилье планируется по новой президентской программе «7-20-25″ через Жилстройсбербанк», — рассказал в ходе визита М. Ашимбаева заместитель акима города Тараза Жандос Омирзаков.

С подробностями хода строительства нового микрорайона Тараза заместителя председателя партии «Нур Отан» ознакомили начальник участка ТОО «Жамбылхимстрой инженеринг» Абдильда Жуматаев и директор строительной компании Юрий Минаков. Они пообещали, что первый жилой дом будет введен в эксплуатацию уже к августу 2018 года.

Маулен Ашимбаев, подъехав на объект, внимательно ознакомился со строительством, побеседовал с рабочими, он остался доволен ходом проводимых работ.

Автор — Лариса Губашева, фото автора и Юрия Ефимова

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.