Казахстанским бизнесменам придется искать новый рынок из-за антироссийских санкций

0 9

Казахстанским экспортерам, поставляющим свою продукцию в Россию, стоит задуматься о поиске других рынков сбыта, сообщает ТК «Астана«.

По крайней мере, на фоне падения рубля, такую возможность не исключает Президент «Союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана». Николай Радостовец рассказал, что последствия антироссийских санкций — это новые вызовы для отечественных поставщиков. Вместе с тем он отметил, что принимать скоропалительные решения тем, кто работает с соседней страной, пока не стоит. Необходимо подождать решений Центробанка и правительства России, — считает Радостовец.

В том числе и в отношении крупнейшей компании «Русал», активы которой резко упали в цене. К слову Казахстан по долгосрочным контрактам сегодня поставляет туда оксид алюминия.

«Для нас экспортеров важно, чтобы производственный процесс на этих предприятиях сохранил прежние объемы. То есть «Русал» осуществлял закуп нашей продукции, успешно продавал алюминий. И кто-то говорит, если активы упали, то сразу предприятия банкротятся, мы пока думаем, что так рассуждать не надо. Потому, что наряду с падением котировок, ну например, на рынке выросла цена на алюминий на 7% в связи с этим. Мы не исключаем, что казахстанским экспортерам надо сейчас искать и другие варианты экспорта. Мы не исключаем, что нужно быть гибкими», — сообщил президент РОЮЛ «Союз товаропроизводителей и экспортеров Казахстана» Николай Радостовец.

В конгрессе США готовится пакет санкций против госдолга и госбанков России. Законопроект полностью запрещает американским гражданам проводить какие-либо операции с госдолгом РФ, пишет Finprom.kz. Также под санкции попали любые операции с облигациями и активами госбанков, два из которых торгуются на KASE — Сбербанк и ВТБ. Акции этих банков рухнули за текущую неделю на 23,3% и 13,3%, потянув за собой наиболее ликвидные акции казахстанских банков.

Акции крупнейшего банка страны — Народного — с начала недели упали на 3,8% со 113,42 до 109,14 тг. Бумаги БКЦ просели на 2,6%. Aкции Банка Астаны потеряли в цене 2,1%.

Суммарно рыночная капитализация трех банков за три дня сократилась на 64 млрд тг или 4,8%.

Leave A Reply

Your email address will not be published.