В Грузии запретят курить в общественных местах

0 1

В Грузии запретят курить в общественных местах. Поправки в закон «О табачном контроле» вступают в силу уже с 1 мая. Дымить запретят в барах, ресторанах и подъездах жилых домов, сообщает «Хабар24».  

В сюжете рассказывается о том, что, по информации национального центра по контролю, треть населения Грузии — активные курильщики. Грузинское правительство антитабачным законом хочет сокращать количество табакозависимых в стране на один процент ежегодно.

Сейчас курить в Грузии можно абсолютно везде – в кафе, барах, ресторанах, некоторых торговых центрах, на остановках общественного транспорта. Можно курить как табачные изделия, так и электронные сигареты.

«С 1 мая курить можно будет только в специально отведенных местах для курения, дома, в личном автомобиле и на летних террасах. Запрет распространяется и на электронные сигареты в том числе», — уточняется в материале.

Штрафовать, если это кафе, будут владельцев заведения. Впрочем, представители ресторанного бизнеса не опасаются нововведения.

«Конечно, изначально придется привыкать, и, возможно, это будет вызывать недовольство со стороны клиентов и недопонимание. Однако мы уверены, что со временем ситуация стабилизируется. Ведь тот факт, что в заведении нельзя будет курить, не сможет испортить настроение при посещении ресторана с очень вкусной грузинской кухней», — отметила менеджер сети грузинских ресторанов Тамара Дамения.

К слову, запрет на курение в общественных местах в Грузии действует уже давно, однако установленные за нарушение штрафы мизерные и практически не взимаются. Уже через несколько дней система штрафов существенно изменится.

«Согласно изменениям в законе «О табачном контроле», с 1 мая 2018 года штрафы за курение в закрытых помещениях заметно возрастут: для курильщика штраф составит 40 долларов, а для владельцев ресторанов и кафе – более 200 долларов. При повторном оформлении штрафа его сумма удвоится. Под штрафные санкции попадут как граждане Грузии, так и туристы», — резюмирует корреспондент телеканала.

Leave A Reply

Your email address will not be published.