Сотрудники ЧС-службы Жамбылской области поздравили ветерана ВОВ

0 19

В честь празднования Дня Победы сотрудники оперативно-спасательного отряда Департамента по  чрезвычайным ситуациям  Жамбылской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны — снайпера из Жамбыла Касена Шанбаева, передает ИА ZhambylNews со ссылкой на пресс-службу областного департамента по ЧС Жамбылской области.

Ветеран 1923 года рождения, награжден Орденом славы  II степени, орденом Красного Знамени, медалью Жукова, имеет знак «Участник Великой Отечественной войны», юбилейные медали в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

За дастарханом узнали, что в течение месяца наш аксакал, изучив  снайперское дело, стал снайпером и ушел на фронт. Затаив дыхание, слушали  рассказы о войне, об участии   в Подмосковье в 1942 году в боях  с фашистами в составе 16-й армии, в военных действиях в городах Ржев и Калинин. Касен ата рассказал, как служил в одной дивизии с легендарным Александром Матросовым. Завершил войну в 1945 году на берегах  Балтийского моря и 12 мая 1947 года  вернулся на родину живым и здоровым.

Касен Шанбаев и сегодня пользуется  заслуженным уважением и авторитетом. Воспитал трех сыновей и трех дочерей. Растут 16 внуков и 34 правнука. Нынешнее поколение может позавидовать  его силе духа, патриотизму, вере в лучшее и умению радоваться  жизни.

Мы преклоняем голову перед ветеранами, подарившими нам мирное небо и спокойствие, перед  воинами — образцами бесконечной храбрости  и  мужества, отдаем дань уважения ветеранам и солдатам Вооруженных Сил.

Камиля Биназарова, главный спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.