В Жамбылской области проходит акция «Безопасность детей на дороге»

0 15

В целях снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, а также профилактики нарушений Правил дорожного движения детьми в период с 1 по 31 мая 2018 года на территории Жамбылской области организовано проведение широкомасштабной акции «Безопасность детей на дороге», передает ИА ZhambylNews со ссылкой на областной департамент внутренних дел.

Сотрудниками ювенальной полиции, отделения организации за надзором дорожного движения и батальона дорожно-патрульной полиции проведены пропагандистские мероприятия во всех школах города и области по безопасности дорожного движения среди родителей, детей и работников педагогических коллективов.

В целях повышения знаний правил дорожного движения и профилактики ДТП, безопасности детей и подростков 5 мая сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции, ювенальной полиции и отделения организации за надзором дорожного движения МПС ДВД Жамбылской области организовали для 38 юных инспекторов дорожного движения экскурсии в музей ДВД, центр оперативного управления УВД г. Тараза и на штрафную стоянку.

Также для детей проведен конкурс рисунков на асфальте, направленный на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и соблюдение правил дорожного движения.

В рамках акции организовано 252 лекции в 84 школах области по безопасности дорожного движения на пешеходном переходе, семь лекций в семи колледжах области. Проведено 152 мероприятия в виде конкурсов и викторин на знание ПДД среди детей.

По инициативе МПС ДВД издано 28 проспектов наглядной агитации тиражом 1800 экземпляров. На миниLED-экранах в местах массового скопления населения транслируются видеоролики по безопасности дорожного движения для водителей и пешеходов.

Согласно статистике, по итогам 4 месяцев 2018 года на территории Жамбылской области количество дорожно-транспортных происшествий с детьми снизилось на 17,9% (с 95 до 78), количество погибших в них снизилось на 50% (с 4 до 2). Сократилось и количество получивших различные травмы – на 7,4% (с 108 до 100).

Основной причиной ДТП является правовой нигилизм водителей и пешеходов и, как следствие, сознательное невыполнение требований безопасности, злостные нарушения правил участниками дорожного движения. Почти каждое второе ДТП — это наезд на пешехода, большинство из них совершено в темное время суток. Особенно велики масштабы и уровень риска получения участниками дорожного движения смертельных травм.

Немаловажным фактором продолжает оставаться низкая дисциплина водителей автотранспорта и несоблюдение правил дорожного движения пешеходами.

Leave A Reply

Your email address will not be published.