В Астане состоялась пресс-конференция с участием акима Жамбылской области

0 23

В Астане состоялась пресс-конференция с участием акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова, где глава региона рассказал о ходе реализации Программы «Рухани жаңғыру»,  передает ИА «ZhambylNews».

Так, в области с успехом реализуются такие проекты и программы, как «Атамекен», «Воспитание и образование», «Рухани қазына», «Ақпарат толқыны», «Перевод казахского языка на латинский алфавит», «100 новых книг», «Туған жер», «Сакральная карта Казахстана», «100 новых лиц» и другие.

В текущем году намечены к реализации 133 проекта и 66 мероприятий на сумму 3,8 миллиарда тенге. В том числе 3,4 миллиарда тенге будут привлечены из спонсорских источников.

В рамках программы создан региональный проектный совет, эксперты которого проводят активную работу. При содействии более 80 предпринимателей-меценатов уже работают 23 социальных проекта на общую сумму 817 миллионов тенге. В целом планируется ввести в строй 29 социальных объектов общей стоимостью 1,5 миллиарда тенге.

— Систематизирована информация о потенциале древнего города Тараза, как одного из древнейших и значимых городов на Великом Шелковом пути при образовании туристического кластера. К примеру, в специальной Сакральной карте Казахстана, состоящей из 100 историко-культурных объектов, 8 расположены на территории Жамбылской области.  Кроме того, 27 объектов регионального значения вошли в состав книги «Национальные сакральные объекты Казахстана» и энциклопедию «Сакральный Казахстан». В целях возрождения историко-культурного центра «Акыртас» заключен трехсторонний меморандум между Министерством культуры и спорта, акиматом Жамбылской области и АО «Қазақстан темір жолы», — подчеркнул Аскар Мырзахметов.

Необходимо отметить, что большое внимание сегодня уделяется улучшению архитектурного облика Тараза. Одним из ярких примеров этого является парк «Жеңіс», который в течение последних двух месяцев до неузнаваемости преобразился.

Согласно первоначальному замыслу, сюда перенесены памятники Бауыржану Момышулы и Вечный огонь, которые ранее были разбросаны в разных частях города. На втором этапе строительства будет возведен зал «Славы», где будет расположен музей, посвященный подвигу героев тыла, а также расположится мемориал под символическим названием «Журавли».

Изменится и территория бывшего рынка Шахристан в центре города. Помимо историко-культурного центра «Древний Тараз» здесь появятся Дворец школьников и Дворец бракосочетаний. Другими словами, бывший рынок станет духовным и культурным центром Тараза, где жители и гости  смогут отдохнуть и с пользой провести время.

Приоритетные направления программы придают мощный импульс и сфере образования. Так, в общеобразовательных школах Жамбылской области введены курсы краеведения, истории родного края, в колледжах студенты изучают дисциплины «Историческое краеведение», «Литературное краеведение», еженедельно в музеях проводятся уроки истории Казахстана, казахской литературы, и географии.

Местная власть будет продолжать работу по популяризации историко-культурных и археологических мест, повышения их роли в вопросе сохранения национальных традиций и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

В завершение пресс-конференции глава региона ответил на многочисленные вопросы представителей СМИ.

Leave A Reply

Your email address will not be published.