В Астане состоялась отчетная встреча Министра информации и коммуникаций Даурена Абаева

0 6

Сегодня в Астане состоялась отчетная встреча Министра информации и коммуникаций Даурена Абаева перед населением с участием представителей экспертного сообщества и неправительственных организаций, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на сайт Министерства. 

В ходе встречи Даурен Абаев рассказал о проделанной работе Министерства в течение года, а также поделился планами ведомства на предстоящий период.

После доклада он ответил на вопросы присутствующих на встрече граждан, жителей других регионов страны путем видеоконференцсвязи, а также на вопросы, которые поступили на сайт министерства.

В текущем году министерство начнет поэтапное подключение к цифровому эфироному теле- и радиовещанию (ЦЭТВ) в стране. Так, до конца 2018 года Мангистауская, Жамбылская и Южно-Казахстанская области полностью перейдут на ЦЭТВ. В остальных регионах страны внедрение ЦЭТВ планируется завершить поэтапно до конца 2020 года.

Кроме того, в рамках реализации Закона «О доступе к информации» реализуется проект «Открытое правительство», где каждый желающий может задать вопросы на блог-платформе первых руководителей госорганов, участвовать в интернет-конференциях и опросах на портале «Открытый диалог». Эти инструменты созданы для расширения участия населения в работе государства.

Одним из направлений принятой в прошлом году Госпрограммы «Цифровой Казахстан» является развитие инфраструктуры интернета в стране.

В настоящее время свыше 13 миллионов жителей страны имеют доступ к высокоскоростному интернету. Населенные пункты с численностью от 10 тысяч человек покрыты связью стандарта 3G, а свыше 50 тысяч человек – стандартом 4G. В прошлом году связью 4 поколения были охвачены все районные центры страны.

Дальнейшей задачей министерства является проникновение широкополосного интернета в сельские населенные пункты, для чего по схеме государственно-частного партнерства реализуется соответствующий проект.

В рамках проекта до 2021 года скоростным Интернетом будет охвачено 1249 сельских населенных пунктов с населением более 2 миллионов жителей.

Среди уже запущенных проектов в рамках Программы Даурен Абаев отметил «Электронную биржу труда» и создание правовых условий для развития электронной торговли.

В части предоставления электронных госуслуг населению Министерством информации и коммуникаций ведется большая системная работа.

Так, на сегодня портал «электронного правительства» предоставляет возможность получать 235 услуг и сервисов, портал электронного лицензирования eLicense.kz – 399 автоматизированных услуг.

Только за 2017 год через портал «электронного правительства» оказано более 34 млн услуг, через информационную систему «Е-лицензирование» выдано порядка 1 миллиона лицензий и разрешительных документов. Через портал e-gov.kz с 2012 г. открыто более 135 тысяч компаний.

На сегодняшний день, Госкорпорация «Правительство для граждан» оказывает более 83% всех госуслуг (621 услуга). В прошлом году ей оказано 38 млн. услуг, с начала текущего года уже более 10 млн. услуг.

Leave A Reply

Your email address will not be published.