39 объектов образования проверили в Жамбылской области

0 3

На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг с участием руководителя департамента по контролю в сфере образования по Жамбылской области Дамеш Ускумбаевой, передает ИА ZhambylNews.

По словам спикера, Департамент по контролю в сфере образования Жамбылской области осуществляет контроль за исполнением требованиq законодательствf и нормативно-правовых актов в области образования, государственного общеобязательного стандарта образования.

А также Департамент изучает и анализирует проблемные вопросы в области образования; проводит мониторинг на состояние аварийных и трехсменных школ (аварийные – 4, с/ш Амангелды, Домалак ене, Г.Муратбаева, Ы.Алтынсарина (г) Шуского района, трехсменные – 4, с/ш С.Абланова, Акшолак Байзакского района, №24, №55 города Тараз); дефицита ученических мест (с/ш Коктал Байзакского района, №26 Кордайского района, №50 города Тараза); материально-технической базы организации образования; обеспеченности учебниками; работы попечительских советов; деятельность организаций духовного образования; качественное заполнение Национальной образовательной базы данных; организует и проводит внешнюю оценку учебных достижении в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях; осуществляет контроль за качеством образования; за проведением промежуточной и итоговой аттестации учащихся.

За прошедший период 2018 года реализовано 43 меры государственного контроля. Из них 39 выборочных проверок, 4 внеплановые проверки по рассмотрению заявлении физических и юридических лиц.

Приказом №648 Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года сроки государственной аттестации организации образования запланированный на 2018 год перенесены на 2019 год.

В данное время в организациях образования проводится выборочные проверки. Приказом №621 Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 декабря 2017 года утвержден список выборочных проверок на первое полугодие 2018 года, который влючен 45 организации образования области.

Выборочные проверки проводятся по проверочным листам утвержденный Приказом №719 Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года.

До 20 мая 2018 года в 39-и организациях образования проведены выборочные проверки (37 школ, 2 колледжа). По итогам проверок в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» возбуждены 44 административных дел и наложены административные штрафы в размере 1085 месячных расчетных показателей (2 609 425 тенге). Приостановлено действие лицензии 15 организации образования.

Также, в соответствии с пунктом 44 статьи 5 Закона Республики Казахстан «Об образовании» по выявленным нарушениям при проведении выборочных проверок выданы письменные предписания.

При проведении выборочных проверок выявлены нарушения следующего характера:

— Несоблюдение требований Закона Республики Казахстан «Об образовании»;

— государственного общеобязательного стандарта образования;

— типовых правил о деятельности организации образования;

— форм документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности;

— типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;

—  типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц;

— правил организации учета детей дошкольного и школьного возраста до получения ими среднего образования;

— санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования».

По результатам выборочных проверок проведенных в организациях образования на постоянной основе направляются письма в областной акимат, в управление образования акимата области, акиматам районов и города Тараза, отделам образования для принятия соответствующих мер (2018 г. — 48).

Регулярно проводятся встречи с заместителем акима области по актуальным вопросам образования области и принимаются соответствующие решения.

В текущем году от физических и юридических лиц в отношений руководителей организации образования поступило 20 заявлении, из них в 4-х организациях образования проведены внеплановые проверки (СШ №47 Кордайского района, №1 Мойынкумского района, Байзакский колледж №3 – 2 раза).

По итогам проверки в отношении 1-го должностного лица возбуждено административное дело по статье 409 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» и наложен административный штраф в размере 10 месячных расчетных показателей, что состовляет 24050 тенге (СШ №1 Мойынкумского района).

По  фактам указанные в 16-и заявлениях, рассмотрение которых не входят в компетенцию Департамента направлены в соответствующие государственные органы.

При рассмотрении заявлении в случае подтверждения фактов нарушения требовании законодательств, по итогам оценки степени риска организация образования включается в список выборочных проверок, — заключила выступление Дамеш Ускумбаева.

Leave A Reply

Your email address will not be published.