В Казахстане выделен грант на развитие инноваций в строительстве

0 15

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) выделил грант на развитие инноваций в строительстве Казахстана, передает ИА ZhambylNews со ссылкой на PR-служба АО «КазНИИСА».

Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА») принимает участие в работе Индустриально-Научного Центра «ТҰМАР», который будет создан на средства грантового финансирования от Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

АО «КазНИИСА» будет заниматься разработкой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), а также получит статус наблюдательного органа.

Договоренности о сотрудничестве между АО «КазНИИСА» и Институтом архитектуры и строительства Казахского Национального Исследовательского Технического Университета им. К.И. Сатпаева (КазНТУ) были достигнуты в ходе совещания под руководством Председателя комитета по делам строительства и Жилищно-коммунального хозяйства Мархабата Жайымбетова.

Сотрудничество будет осуществляться в рамках грантовой программы «Стимулирование продуктивных инноваций», реализуемой МОН РК в рамках Соглашения о Займе между Республикой Казахстан и МБРР, по компоненту «Консорциумы производственного сектора I».

Центр «Тумар» будет заниматься разработкой и внедрением новых строительных материалов, конструктивных решений и инженерных систем, а также разработкой и использованием цифровых технологий для строительной отрасли.

Кроме проведения исследований, деятельность Центра будет направлена на реализацию проектов трансферта технологий, предоставление услуг по сертификации и аккредитации.

«АО «КазНИИСА» имеет богатый опыт в области научно-исследовательских и экспериментальных работ, который принесет несомненную пользу в развитии Индустриально-Научного Центра «ТҰМАР». В 2018 года началась работа по реконструкции научно-исследовательской лаборатории АО «КазНИИСА», производится закуп современного оборудования, которое позволит проводить в Казахстане испытания строительных материалов и изделий в соответствии с европейскими стандартами», — пояснил Бегман Кульбаев, генеральный директор АО «КазНИИСА»

В рамках совещания с Председателем комитета по делам строительства и Жилищно-коммунального хозяйства Мархабатом Жайымбетовым, эксперты АО «КазНИИСА» отчитались об итогах работы по внедрению технологии информационного моделирования в строительную отрасль РК (ТИМСО), а также представили информацию о сравнительных расчетах конструкций на предмет удорожания стоимости строительства, выполненные на основе европейских стандартов в строительстве (еврокоды) и СНИП РК.

Справка

АО «КазНИИСА» — единственный в Казахстане государственный научно-исследовательский и проектный институт в области развития строительства Казахстана, включая районы с особо сложными инженерно-геологическими условиями и сейсмоопасные регионы.

Институт создан 7 сентября 1931 года. Имеет 85 летний опыт работы на рынке строительства Казахстана.

Единственным Акционером АО «КазНИИСА» является Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Leave A Reply

Your email address will not be published.